Тема:

"Северный поток" 6 дней назад

Запад хочет повесить на украинцев теракт на "Северных потоках"


AP

Западные СМИ, как за спасательный круг, ухватились за неожиданно всплывшую украинскую версию подрыва "Северных потоков". В нескольких немецких и американских газетах опубликовали соответствующие обвинительные материалы. Авторы материалов сослались на некие анонимные источники.

Якобы ЦРУ заранее предупреждало Германию о подготовке диверсии. Однако теракт не предотвратили.

При этом британская Telegraph пишет, что Запад не назовет имя причастного к диверсии бизнесмена с Украины. Якобы американская администрация опасается, что такая информация может пошатнуть единство альянса и испортить отношения Германии и Незалежной.

Тем временем возможный распад НАТО уже предсказал журналист Сеймур Херш. Правда, в подрыве газопровода он обвинил США. Выводы автора материала нашли правдоподобными в Китае и России. На Западе же расследование демонстративно проигнорировали. Сейчас европейская и американская пресса раскручивает "украинскую версию".

"По источникам The New York Times, диверсию могли совершить те, кто разделяет цели Украины, но которые напрямую не связаны с Киевом. Независимая группа, действующая сама по себе и от своего имени. То есть кто угодно, только не США", – иронизирует корреспондент.

В свою очередь Россия продолжает настаивать на проведении честного и беспристрастного международного расследования.

"Позорная реакция западных СМИ на очередной вброс не останется без нашего внимания. Тем, кто пропихивает украинскую версию, должно быть стыдно", – считает Лавров.

О том, что нельзя отвлекаться на ложные выводы, заявил и официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. Он уверен, что такая сложная операция была по плечу только хорошо обученной государственной специальной службе, коих не так много в нашем мире.

"Нельзя спускать на тормозах расследование инцидента. Я с трудом верю, что все это организовал какой-то проукраинский Доктор Зло", – резюмировал пресс-секретарь российского президента.

В Вашингтоне также подтвердили, что знакомы с публикациями в СМИ. Однако комментировать информацию не стали. Американская администрация хочет дождаться завершения расследования.

Министр обороны Германии Писториус уже намекнул, что украинцев кто-то подставил. Правда про Америку он не сказал ни слова. Они ведь союзники.