Тема:

Ситуация на Украине 19 минут назад

Украинские ПВО неспособны сбить российские ракеты "Кинжал"


VisualRian

Украинские комплексы противовоздушной обороны (ПВО) оказались неспособны противостоять российским гиперзвуковым ракетам "Кинжал". Об этом заявил спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.

По его словам, ракеты "Кинжал" по пути своего следования меняют траекторию, из-за чего их очень сложно сбить.

"Наши средства противовоздушной обороны способны сбивать крылатые ракеты. <…> К сожалению, имеем ракеты 'Кинжал' и Х-22, <…> мы не можем пока противодействовать этим ракетам, поскольку это ракеты, которые летят по баллистической траектории. А у нас нет средств против них", — пояснил Игнат (цитата по ТАСС).

ВСУ ожидают поставок американских систем ПВО Patriot, однако ситуацию они не спасут. Этих комплексов нужно много, поэтому "они не панацея", сказал он.

Гиперзвуковая ракета "Кинжал" достигает около десяти скоростей звука, по пути своего следования она меняет траекторию как в вертикальных, так и в горизонтальных плоскостях.

Ранее авторы американского журнала Popular Mechanics писали, что ракеты "Кинжал" наводят ужас на США. В публикации говорилось, что сверхманевренные и скоростные ракеты, неуязвимые для любых американских средств ПВО и ПРО, представляют для Пентагона большую головную боль.