Тема:

"Северный поток" 1 неделя назад

США пытаются отвлечь внимание от расследования Херша

США пытаются отвлечь внимание мирового общественного мнения от расследования американского журналиста Сеймура Херша. Такое мнение высказал депутат бундестага от партии "Альтернатива для Германии" Евгений Шмидт.

"Все шито белыми нитками, но есть определенный заказ. То есть на фоне расследований Херша, которые прямо указывают на вину правительства (Джо) Байдена, нужно было состряпать некую альтернативную версию. Другое дело, что страна, создавшая Голливуд, не смогла придумать ничего другого, кроме как такую липу", – сказал он в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия 1".

По словам Шмидта, канцлер Германии Олаф Шольц неслучайно срочно слетал в Вашингтон к президенту США – "видимо, согласовывать данную позицию". "Я думаю, это просто попытка общественное мнение направить не в то русло, в которое направил расследование Херш", – сказал парламентарий.

Он не исключил, что сам Шольц был осведомлен о том, кто стоит за диверсиями на "Северных потоках". "Другое дело, что за Шольцем тянется череда коррупционных скандалов, и, скорее всего, у американцев есть способ на него повлиять, держать его на коротком поводке", – сказал Шмидт.

Он сообщил, что фракция партии "Альтернатива для Германии" на следующей неделе внесет на рассмотрение бундестага предложение создать парламентскую комиссию для расследования взрывов на "Северных потоках".

По словам Шмидта, если инициативу поддержат как минимум 25% депутатов, такая комиссия будет сформирована, а расследование станет подотчетным бундестагу. "Но, конечно, шансов на самом деле нет. Все правящие партии, оппозиция в лице христианских демократов твердо настаивают на том, что никаких особых расследований делать не нужно, нужно ждать результатов официальных расследований", – сказал парламентарий.