Ректора "Шанинки" Сергея Зуева сняли с должности

Ректора Московской высшей школы социальных и экономических наук ("Шанинка") Сергея Зуева, подозреваемого в мошенничестве, сняли с занимаемой должности. Его место заняла Мария Сигова, решение об этом было принято 7 марта.

Об этом следует из сообщения, размещенного на сайте вуза. "Решение о назначении нового ректора продиктовано необходимостью усилить управленческую команду и определить устойчивую стратегию развития университета на ближайшие годы", — говорится в публикации.

Назначение Сиговой связано с тем, что для Зуева "затруднено исполнение обязанностей в полном объеме в силу продолжающегося судебного процесса", пояснили в пресс-службе "Шанинки".

При этом экс-ректор останется научным руководителем вуза и будет участвовать в обсуждении дальнейшей стратегии движения университета.

Сергей Зуев был задержан в октябре 2021 года по подозрению в особо крупном мошенничестве. По делу вместе с ним проходит бывшая замминистра просвещения Марина Ракова. Ранее суд в Москве продлил до 21 августа запрет Раковой и Зуеву покидать дом ночью.