Тема:

Спецоперация России 5 часов назад

Пушилин: отбита контратака ВСУ в Артемовске

ВСУ предприняли попытку контратаки на одном из участков в Артемовске, но нападение было отбито. Об этом сообщил врио главы Донецкой народной республики Денис Пушилин.

"Противник пытался контратаковать на одном из участков там, но ничего не получилось. Наши подразделения там продвигаются", – сказал Пушилин в эфире телеканала "Россия 24", комментируя обстановку в Артемовске.

Ранее сообщалось, что Артемовск или Бахмут, как его принято называть на Украине, находится в оперативном окружении. Как рассказал военный эксперт Андрей Марочко, все дороги в город и из него контролируются российскими войсками либо разрушены. Противник пытается передвигаться по проселочным дорогам и быстро становится мишенью для российской артиллерии, поскольку из-за распутицы техника часто застревает. Это не позволяет ВСУ подвозить к местам боев подкрепление и боеприпасы.

Артемовск – крупный логистический узел, он расположен в пока что подконтрольной Киеву части ДНР. За город идут ожесточенные бои. Эксперты полагают, что украинской армии стоило бы покинуть город, однако украинское командование настаивает на дальнейшей обороне.