Захарова: западные СМИ травят российских женщин-политиков и общественников


GLP

Западные СМИ травят и троллят российских женщин-политиков, общественников и дипломатов, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Особо здесь отличилась немецкая пресса, отметила дипломат.

"Мы не даем покоя, мы просто, видимо, как кость в горле у западных "непартнеров". Они просто натравливают своих журналистов, эти газетенки свои на то, чтобы они занимались по большому счету информационным преследованием, троллингом", – сказала Захарова в эфире программы "Полный контакт".

"Вчерашний Spiegel разразился… я даже не знаю, как назвать эту стьтью. Если использовать западную квалификацию, это сексизм. Был дан разбор женщин-политиков России, женщин-государственных деятелей, представителей гражданского общества, общественных движений (…) с соответствующими фотографиями, с соответствующими обзываниями", – рассказала она.

Захарова тоже попала в эту статью, но обидно ей не за себя и коллег.

"Одно из самых ужасных мест посвящено солдатским матерям, которые, с точки зрения журналиста Spiegel, не переживают, не оплакивают своих детей. Вдумайтесь: немецкая журналистка позволила себе сказать, что российские солдатские матери не оплакивают своих детей. Это даже не уровень, это низ вообще", – возмутилась дипломат.

Также Захарова рассказала, что посол ФРГ несколько дней назад направил в МИД официальный документ с просьбой "с трепетом и душевностью относиться к немецким журналистам на территории России" – давать им визы, аккредитации, как это было раньше, делать все это на долгосрочной основе.

По словам Захаровой, она "несколько удивилась", потому что "нет такой другой страны", где российских журналистов подвергали бы такой травле, как в Германии.

"В центре травли российских журналистов стоял – вы не поверите кто – председатель Союза журналистов Германии, – продолжила она. – Второй момент – это же именно та самая Германия, которая добилась, чтобы был изъят со спутника, вещающего на территории Европы, российский канал Russia Today Deutsch".

Захарова сообщила, что после прочтения статьи в Spiegel попыталась связаться с послом Германии в РФ, но он не ответил ни на звонки, ни на сообщения.