Тема:

Главные события 37 минут назад

Полицейский спецназ вытеснил демонстрантов с проспекта Руставели в Тбилиси


AP

В Грузии продолжаются столкновения полиции с протестующими.

"Спецназ стоял на прилегающей к парламенту на проспекте Руставели территории, протестующие бросали в силовиков камни, бутылки и другие предметы. Правоохранители приступили к окончательному разгону демонстрантов на центральном проспекте столицы. Одновременно проходило задержание граждан", – сообщает ТАСС.

Как уточняется, в настоящее время силовики движутся в сторону филармонии, протестующие отходят, а их число уменьшилось после того, как спецназ перешел к разгону акции. Демонстранты пытаются построить соорудить новые баррикады возле станции метро "Руставели" из скамеек и мусорных баков.

Ранее сообщалось, что полицейские применяют против протестующих водометы.

В феврале 2023 года в парламенте Грузии были зарегистрированы две версии законопроекта об иноагентах. Одна из них американская, которая представляет собой перевод на грузинский язык американского закона о регистрации иноагентов, а другая является грузинской версией. По второму документу предлагается считать агентом иностранного влияния юрлицо, если более 20% его финансирования идет из-за границы. Иноагентами могут признаны и средства массовой информации, но законопроект не касается физических лиц. Против принятия законопроекта об иностранных агентах в Грузии выступили тысячи человек.