Тема:

Протесты в Грузии 1 год назад

В Грузии протестующие выдвинули требования к властям

В очередной день протестов в Тбилиси сторонники оппозиции пошли на шантаж. Собравшиеся выдвинули два требования: отпустить демонстрантов, задержанных ранее, а также отозвать из парламента законопроект об иноагентах. Но язык ультиматумов не сработал и в ход со стороны протестующих пошли силовые методы.

Часть манифестантов окружила парламент живым кольцом. Другая – выдвинулась к боковым входам в здание законодательного органа, чтобы не допустить депутатов к следующей сессии. Протестующие расшатывают железные ворота и пытаются прорваться сквозь кордоны полиции. Кто-то даже разбивает окна парламента и внутрь здания летят хлопушки. А полицейских забрасывают петардами. Силовикам удается оттеснить собравшихся водометами и слезоточивым газом. Воздержаться от применения силы в отношении протестующих призывает президент страны, которая находится с визитом в США.

"Пусть они воздержатся от любого применения силы. Это мой призыв отсюда. Накануне я обратилась к нации. Я полностью поддерживаю происходящее. Я считаю, что в такой демократической стране, как Грузия, демократически настроенное население имеет право выражать свою волю и показывать, что хочет быть с Европой. И я буду поддерживать это всеми возможными средствами, в том числе в разговорах с зарубежными лидерами и в интервью в иностранных СМИ", – сказал Саломе Зурабишвили, президент Грузии.

С самого начала акции в руках протестующих, помимо грузинского, виднелись флаги США, ЕС и даже Украины. Открывая митинг один из представителей оппозиции сжег листы бумаги с текстом законопроекта об иноагентах. Именно этот документ стал поводом для демонстраций после того, как парламент страны принял его в первом чтении. Противники действующей власти увидели в законопроекте препятствие на пути к евроинтеграции. При том, что документ является смягченным вариантом аналогичного американского закона. Если в США положения относятся и к физлицам, то в грузинской версии речь идет лишь о юридических лицах.

По словам лидеров правящей партии, закон нужен для того, чтобы обеспечить прозрачность работы СМИ, неправительственных организаций, которые финансируются иностранными государствами. Но на Западе недвусмысленно намекают: принятие этого закона может еще больше отдалить перспективу вступления Грузии в ЕС.

"Сильно обеспокоен развитием ситуации в Грузии. Право на мирный протест лежит в основе любой демократии. Принятие этого закона об иностранном влиянии несовместимо c устремлением в ЕС, которое разделяет большинство в Грузии. Приверженность верховенству закона и человеческим ценностям является ключом к ЕС", – заявил Шарль Мишель, глава Европейского совета

Одним словом: что позволено Юпитеру, не позволено быку. В США и вовсе пригрозили санкциями тем, кто ответственен за подавление протестов в Грузии.

"Они говорят так: да, у нас такой закон есть, но он был направлен сугубо на выявление в свое время, с 38-го года, влияния фашизма и большевизма в Америке. А вы что, вы хотите пресечь влияние Запада? <…> У меня вот тут стопка публикаций Запада, которые говорят: эти сотни миллионов долларов были Саакашвили и его сообщниками употреблены, в том числе на снабжение этих самых НПО для укрепления своей авторитарной власти", – пояснил Петр Мамрадзе, руководитель Института стратегии и управления (Грузия).

В правящей партии попытку связать этот законопроект с получением статуса кандидата в члены ЕС назвали спекуляцией, и заявили, что парламент страны отправил документ для анализа в Венецианскую комиссию.

"Мы проявили максимальное уважение к европейским институтам отправив законопроект в Венецианскую комиссию, но когда нам говорят, что нельзя даже обсуждать этот законопроект – это ущемление государства и общества", – считает Ираклий Кобахидзе, председатель правящей партии "Грузинская мечта – Демократическая Грузия".

Судьба законопроекта остается открытой. Накануне президент страны пообещала наложить на него вето. Но при этом в правящей партии, у которой парламентское большинство, заявили о намерении и далее поддерживать документ, добиваясь его принятия.