ЕС и НАТО хотят затопить Украину оружием

Третий человек в США, спикер Палаты представителей Конгресса Кевин Маккарти, отказался принять приглашение Зеленского и приехать в Киев. Маккарти пояснил, что США и так тратят на Украину слишком много времени и средств. До европейских политиков эта мысль еще не дошла. Сегодня еврочиновники пообещали выделить новые 2 миллиарда долларов на оружие для киевского режима и обучить еще 30 тысяч украинских боевиков.

Поток оружия, что тек на Украину весь прошлый год, в этом январе превратился в реку. Это не секрет – издание The Economist пишет, что Украину пытаются вытащить из затяжной войны и готовят к наступлению. Вливание Пентагона – 8 миллиардов. Также бурно готовятся участвовать и все остальные страны НАТО.

На неформальной встрече министров обороны ЕС в Стокгольме генсек альянса объявил: наращивание поставок боеприпасов – срочная задача. Оборонная промышленность готовится к перезагрузке и новым заказам, потому что новости из Украины совсем не те, что ждали – Бахмут почти сдан.

"В последние недели и месяцы мы видели ожесточенные сражения вокруг и внутри Бахмута. Мы не можем исключить, что Бахмут в ближайшие дни падет​​​. Но важно отметить, что это не обязательно означает поворотный момент в войне, однако подчеркивает, что нам не следует недооценивать Россию", – заявил Столтенберг.

Глава европейской дипломатии Боррель предложил министрам политическое революционное решение: опустошить склады с боеприпасами – отправить на Украину все, что есть. И срочно – в течение нескольких недель. ЕС готов потратить на это миллиарды евро. Никакой опасности в этом нет, страны Евросоюза спокойно подождут пополнения запасов.

"Члены Евросоюза, к счастью для них, не находятся в состоянии войны, поэтому они могут подождать. Я не вижу тут опасности", – утверждает Броррель.

Что нужно Киеву даже Киев точно не сможет сформулировать. Перед командировкой в Стокгольм министр обороны Украины "пел" про самолеты. Информировал тех, кто не в курсе, самолеты – это такая техника, которая сбивает ракеты, наносит удары по наземным целям, вычисляет технику врага в небе. В самолетах Резников разбирается: Киев не хочет тяжелую летучую крепость – старые Thunderbolt – к ним нет запчастей. Лучше – F-16. А еще лучше – средства ПВО. К началу заседания Украина наконец сумела расставить приоритеты.

"Приоритет номер один – это средства ПВО, а также боеприпасы, боеприпасы и еще раз боеприпасы. Поэтому я полностью поддерживаю инициативу моего друга Ханно Певкура в отношении миллиона снарядов для 155-миллиметровых артиллерийских систем, большего количества пушечных стволов, БМП, танков Leopard для железного кулака. Мы будем готовы к контрнаступлению", – заявил Резников.

Министр Резников увезет с собой две новости: Евросоюз пополнит Фонд мира на дополнительные 2 миллиарда – это для неизменной военной поддержки Киева. Один миллиард из двух срочно пойдет на боеприпасы, заявил Боррель. Министр обороны Германии сообщил что новые Leopard 2 скоро будут на Украине вместе с обученными бригадами.

"Хочу сообщить: я только что узнал, что 18 танков Leopard 2 из Германии и 3 из Португалии могут быть отправлены в зону боевых действий на Украину уже в этом месяце – вместе с обученными экипажами", – сообщил министр обороны ФРГ Писториус.

Судя по заявлениям, ЕС и НАТО рассчитывают, что от поставок оружия Украина захлебнется. За первые месяцы 2023 года поставки вооружений уже составляют две трети от общего количества оружия за весь прошлый год.