Тема:

Протесты в Европе 6 дней назад

У картины "Мона Лиза" прошел митинг борцов за права женщин


pixabay.com

Почти 150 человек собрались в Париже у Лувра по случаю Международного женского дня, чтобы выступить за права женщин и против повышения пенсионного возраста, сообщает французский профсоюз "Всеобщая конфедерация труда" (CGT).

"В эту среду, 8 марта, после общего собрания профсоюза Лувра 150 забастовщиков собрались в зале, где висит картина "Мона Лиза", чтобы выразить свою солидарность с борьбой женщин за свои права во всем мире и осудить влияние французского пенсионного закона на положение работающих женщин", – отмечает профсоюз.

Демонстранты требуют равенства между женщинами и мужчинами по профессии и призывают отменить законопроект о пенсионной реформе, которая предполагает повышение пенсионного возраста до 64 лет.

Во Франции 7 марта прошла общенациональная забастовка против повышения пенсионного возраста с 62 до 64 лет. На акциях протеста в Ренне, Нанте и Лионе полиция применила слезоточивый газ для разгона демонстрантов.

По данным МВД Франции, в манифестациях приняли участие 1,2 млн человек.

Премьер-министр Франции Элизабет Борн представила 10 января законопроект о повышении пенсионного возраста в стране. По ее словам, власти начнут повышать пенсионный возраст на три месяца в год с 1 сентября 2023 г. Таким образом, к 2030 г. возраст выхода на пенсию достигнет 64 лет.

Проект пенсионной реформы вызвал волну протестов во французском обществе. За два месяца во Франции прошли уже пять общенациональных забастовок. Первые две, состоявшиеся 19 и 31 января, собрали более 1 млн участников по всей стране.