Тема:

Нефть и газ 1 день назад

Европа может остаться без газа из-за забастовки во Франции


VisualRian

Во Франции продолжается общенациональная забастовка. Приостановили работу все четыре терминала по приему сжиженного природного газа (СПГ), в том числе три отправились в простой на неделю, еще один – на двое суток.

Всеобщая забастовка может подкосить вторую по величине экономику Евросоюза (ЕС).

Глава Еврокомиссии (ЕК), врач-гинеколог Урсула фон дер Ляйен отметила, что импорт российского газа в Европу за последние восемь месяцев сократился на 80%. Сейчас поставки идут лишь по двум маршрутам: 216 млн кубометров газа получено с 27 февраля по 5 марта транзитом через Украину, 236 млн кубометров – через "Турецкий поток". Плана по ремонту "Северных потоков" до сих пор нет, прокачка газа по газопроводу "Ямал-Европа" приостановлена.

ЕС ищет других поставщиков газа, но полностью заместить потерянные объемы российского газа не удается. Норвежская нефтегазовая компания Equinor (бывшая Statoil) заявила, что едва ли сможет занять место "Газпрома" на рынке ЕС.

Между тем Британия приостановила поставки трубопроводного газа в Бельгию якобы из-за технических проблем. Британцы испытывают нехватку топлива, поэтому вынуждены задействовать резервные угольные электростанции.

ЕС намерен провести тендер на совместную закупку газа у поставщиков из США, Африки и Ближнего Востока. По предварительным подсчетам, общий спрос ЕС составит в ближайшие три года 24 млрд кубометров. Однако эксперты сомневаются, что такие совместные закупки помогут существенно снизить стоимость газа в Европе.

Европейские хранилища газа заполнены на 60%.

Биржевая стоимость газа в Европе снизилась на этой неделе до $450 за 1 тыс. кубометров, но это слишком дорого по сравнению с докризисными ценами. И если эту зиму европейцы пережили довольно благополучно благодаря теплой погоде, то в следующем сезоне обстановка на энергетическом рынке может снова обостриться.