Тема:

Главные события 1 час назад

Боррель: закон об иноагентах в Грузии несовместим с ценностями и стандартами ЕС

Глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель заявил, что принятие грузинской версии закона об иностранных агентах будет плохим развитием событий для страны и ее народа.

Боррель напомнил, что новый закон о транспарентности внешнего влияния, принятый в первом чтении грузинским парламентом, несовместим с ценностями и стандартами ЕС и "противоречит заявленной Грузией цели вступления в Евросоюз".

Он заявил, что в нынешней редакции закон "рискует оказать сдерживающее воздействие на гражданское общество и организации средств массовой информации с негативными последствиями для многих грузин".

Глава дипломатии ЕС призвал к уважению права граждан на мирный протест, передает ТАСС. Евросоюз призывает Грузию поддерживать приверженность демократии, верховенства закона и прав человека, отметил Боррель.

Ранее в парламент Грузии поступил законопроект "О прозрачности иностранного влияния", в котором предлагается создать реестр неправительственных организаций, СМИ и субъектов, получающих финансирование от иностранного государства. Представители правящей партии "Грузинская мечта", представляющей парламентское большинство, заявили о намерении поддержать новый законопроект. Оппозиционеры сразу указали, что законопроект является "русской версией".