Тема:

Главные события 12 минут назад

Лукашенко пообещал найти всех, кто причастен к атаке на российский самолет


belta.by

В Белоруссии обезврежен агент украинских спецслужб, который устроил диверсию на аэродроме под Минском, пытаясь повредить самолет дальнего радиолокационного обнаружения. Об успешной операции сегодня сообщил президент Республики Александр Лукашенко. Всего по подозрению в причастности к преступлению задержаны около 20 человек. А кадры допроса главного подозреваемого уже показало белорусское телевидение.

Кадры задержания – это уже финал спецоперации: группа захвата заходит в коттедж в Боровлянах, деревня прямо под Минском. Здесь террорист рассчитывал залечь на дно в ожидании нового задания, а пришлось лечь лицом в пол.

Сообщается, что задержанных более 20. Человек. На видео – один: 30-летний Николай Швец, уроженец Кривого Рога, какое-то время жил в Крыму. Был завербован СБУ около 8 лет назад. Айтишник, но разбирается в высоких технологиях явно не того полета.

На кадрах видно, что в комнате дикий беспорядок и много техники. Для связи с СБУ задержанный использовал параллельный телефон, его "вели" свои же. По этим следам шли и белорусские спецслужбы – запеленговали и заблокировали каналы связи и эвакуации, закрыли границу, механизмы управления агентурной сетью, установили маршрут – террориста не пустили в Белоруссию напрямую из Польши, и он въехал через Ригу и Псков – и вскрыли целую систему украинской вербовки.

"Команды шли от СБУ беглым за границей, в Польшу. Оттуда они связывались с мерзавцами здесь и помогали ему прятаться. Скорее всего, црушники поставили специальную программу, в которой отслеживали каждый его шаг в аудио-видеорежиме. Вы его взяли в первой же этой квартире. В подвале – типография с разного рода тряпками бчбшными и литературой. Мерзавец жил там", – заявил президент РБ Лукашенко.

А-50 – "летающий радар", самолет дальнего радиолокационного обнаружения. Часть совместной воздушной группировки. Белорусские телеканалы показали аэродром и абсолютно рабочий взлет уже после того, как экстремистские ресурсы сообщили о якобы успешной диверсии. А потом, пытаясь оправдаться, распространили кадры с дронов, где зафиксирован полет, и запись обрывается.

"К счастью, самолет не претерпел значительных повреждений. Но тем не менее мы попросили россиян, чтобы они взяли этот самолет на обслуживание и прислали нам другой. Этот самолет никогда не залетал на территорию Украины, даже к границе не подлетал, ему не нужно это, Польши, Литвы, всех этих мразей, которые сегодня работают против нас", – добавил белорусский лидер.

При этом никакого военного значения диверсия не имела. Расчет был исключительно на медиавзрыв – выбить новое финансирование беглой оппозиции. Одновременно с попыткой теракта в Брянской области – Александр Лукашенко связал эти события. И, мягко говоря, больше не верит в мирные инициативы украинского президента.

"Я еще как-то думал, что Украине нужен мир, что президент Зеленский болеет за свой народ. Президент Зеленский – просто гнида. Гнида он потому, что он бегает вокруг Белоруссии, присылает к нам людей и просит: давайте заключим пакт о ненападении. Что ж, вызов брошен! А беглым повторяю: готовьтесь, мы к вам уже пришли", – заявил Лукашенко.

Александр Лукашенко подчеркнул, что будут найдены все причастные к инциденту в Мачулищах.