Во Франции противники пенсионной реформы парализовали жизнь в стране

Граждане Франции начали забастовку против пенсионной реформы. На улицы свыше 150 городов вышли почти полтора миллиона человек.

В итоге страна оказалась парализованной. В республике манифестанты перекрыли дороги и крупные развязки. Не ходят поезда, и отменены многие авиарейсы. Нет уроков и в школах. Справиться с толпой не могут даже бойцы спецназа.

"Демонстрантов разгоняют водометами и слезоточивым газом. В сторону силовиков же летят камни, арматура, мусорные баки и фейерверки. Стражи порядка пытаются выявить в толпе зачинщиков беспорядков и задержать", – отмечает корреспондент.

Большинство французов, по опросам, поддерживают профсоюзы. По их мнению, заставить правительство отказаться от увеличения пенсионного возраста можно лишь остановив экономическую активность во Франции.

"Я надеялся быстро выйти на пенсию, но она, как мыло в душе, от меня все ускользает. Я чувствую себя дураком. Учителем вообще быть сложно, а когда разница в возрасте с учениками становится значительной, становится еще труднее", – рассказал преподаватель.

Граждане заблокировали все терминалы страны по приему сжиженного газа. Отгрузка из газохранилищ сейчас прекращена. Снижена выработка энергии на множестве атомных станций. В некоторых районах начались веерные отключения электричества.

В итоге в департаменте Эро восемь тысяч человек остались без света. В Периге были вынуждены прервать все судебные заседания, чтобы не проводить их в темноте. Целенаправленно отключили от сети город Аннонэ – вотчину министра труда Оливье Дюссопта, автора этой реформы.

"Вы призываете к блокаде, к тому, чтобы поставить экономику на колени, а это ставит на колени рабочих и бедных, ставит в затруднительное положение малый бизнес и самых уязвимых в нашем обществе", – уверен Оливье Дюссопта.

Полностью заблокирована кольцевая дорога в городе Канн, закрыт мост в Гавре. Вокруг промышленной зоны установлены сразу четыре блокпоста. Перекрыты шлюзы и на Рейне. В стране начались перебои с бензином.

"Туристам не повезло. Закрыта Эйфелева башня, версальский дворец, не работает Диснейленд. В Париже практически остановилось движение в метро. Водители автобусов отказались выходить на работу. Депо пыталась разблокировать полиция", – добавляет корреспондент.

По мнению манифестантов, можно обойтись без пенсионной реформы, Люди уверены, что если захотеть, то деньги всегда можно найти.

"Власти говорят о дефиците в 15 миллиардов евро. Это копейки, это по 50 евро на семью, если перевести это в плоскость домохозяйств, обычные люди каждый месяц как-то находят эти средства, так что власти не заставят нас поверить, что у них нет других вариантов, кроме реформы", – подчеркнули участники акции.

К бастующим присоединились мусорщики. Отходы никто больше не убирает. Через 3-4 дня ситуация станет невыносимой, учитывая большую популяцию крыс во французской столице.

Премьер-министр республики уже назвала такое поведение безответственным. По словам специалистов, ущерб от одного дня такой забастовки превышает миллиард евро.

"Железнодорожное и авиасообщение с Великобританией нарушено, отменены 16 поездов из 26 и четверть вылетов. Ходит только 1 из 5 скоростных поездов, 1 из 5 пригородных электричек. Только в Марселе, по данным профсоюзов, в акции принимают участие 245 тысяч человек", – привела цифры Элизабет Борн.

Французские журналисты отмечают, что нынешние протесты напоминают события 95 года. Тогда страна тоже бастовала против пенсионной реформы, предложенной тогдашним премьер-министром Аланом Жюппе. До двух миллионов человек выходили на улицы, экономическая жизнь страны была парализована из-за забастовок три недели подряд.

Правда, в тот раз правительство отступило и улица одержала победу. Сейчас оппозиция также настроена серьезно.

"Президент республики должен это слышать, это он напрямую и лично ответственен за эту ситуацию. Таким образом, это его дело, в рамках демократии, открыть дверь для выхода через верх. Референдум, или же, что было бы еще проще, отзыв реформы", – резюмировал Жан-Люк Меланшон.

Главная проблема для властей заключается в том, что одним днем в этот раз все не ограничится. Бастовать французы обещают бессрочно до полной отмены реформы.