Тема:

Спецоперация России 2 минуты назад

Из украинского плена 7 марта вернулись 90 российских военнослужащих

90 российских военнослужащих вернулись из украинского плена. Всем им будет оказана медицинская и психологическая помощь. На лечение и реабилитацию в госпиталях их доставят самолетами военно-транспортной авиации ВКС России. В Минобороны России пояснили, что военнослужащие 7 марта возвращены в результате переговоров.

Российская омбудсмен Татьяна Москалькова заверила в эфире телеканала "Россия 24", что делает все возможное, для возвращения тяжело раненных пленных, а также чтобы привлечь внимание Киева и Международного комитета Красного креста о недопущении пыток и издевательств над пленными россиянами. Представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик призвал все стороны на Украине соблюдать права пленных.

За последние несколько дней много пленных взяты в плен в боях за Артемовск, отметил помощник главы Чечни, командир спецназа "Ахмат" Апты Алаудинов. По его словам, большинство пленных с Западной Украины. Кроме того, украинские военные 7 марта открыли огонь из пулемета по раненым сослуживцам при попытке их сдачи в плен в Марьинке. Четверо из пятерых раненых погибли, тяжелораненый украинский военнослужащий Олег Биленко сумел укрыться от этого обстрела. Сейчас он отправлен на лечение в Донецкую народную республику.

А 4 марта в ДНР после обмена военнопленными вернулись девять российских военнослужащих и священник, сообщила уполномоченная по правам человека в республике Дарья Морозова.