Русский язык официально пополнился 3 словами

Русский – один из богатейших языков на планете, который при этом регулярно обновляется. Накануне в словарь Института русского языка имени Виноградова внесли три новых слова.

Коптер, почтомат и фотовидеофиксация – теперь официально русские слова. Они часто употребляются в современной речи, но их до недавнего времени нельзя было найти в словарях.

На самом деле новые слова в языке появляются постоянно. Они начинают широко использоваться как в СМИ, так и в литературе. Но сложность в том, что иногда их употребляют не совсем корректно. Для того чтобы это отрегулировать, и существуют специальные ведомства.

В частности, за подобными изменениями в языке регулярно следит Институт русского языка имени Виноградова РАН. По итогам наблюдений специалисты принимают решение вносить ли те или иные слова в академический орфографический словарь.

Главными кандидатами в этом смысле являются слова, которые часто употребляются, но вызывают вопросы в плане произношения и правописания.

В прошлом году в русском языке появилось 207 новых слов. Многие из них вошли в оборот еще в период пандемии, к примеру, слово "антиваксер". Немалая часть получила распространение на фоне конфликта на Украине – это слова БПЛА, тероборона, ЧВК и другие.

Большое влияние на расширение русского языка также оказывают и социальные сети. "Видеоблогер", "телеграм-канал", "ретвитнуть" и "погуглить" – уже давно не просто сленг, а официально закрепленные единицы языка.