Тема:

Протесты в Европе 3 недели назад

Общенациональная забастовка повергла Францию в хаос

"Черный вторник, который поставит экономику страны на колени", – так во Франции называют общенациональную забастовку, которая проходит 7 марта.

Профсоюзы обещают вывести на улицы "миллионы" людей, которые протестуют против пенсионной реформы.

Первыми ночью начали бастовать транспортники, грузовиками заблокированы морские порты. Не работают три из четырех терминалов СПГ. Дальнобойщики перекрывают основные автодороги.

Задержаны и отменены десятки рейсов в аэропортах и поездов на железной дороге. Нарушена работа школ, поскольку к протестам присоединились более 50% учителей.

Протестующие еще ночью начали блокировать депо, дороги и вузы. Полиция применила слезоточивый газ для разгона людей.

В автобусном парке города Ланьи работники депо, профсоюзы, гражданские активисты и студенты заблокировали отправление автобусов. Полицейские использовали гранаты со слезоточивым газом для разгона манифестантов, сообщает французский телеканал LeMedia.

Мусорщики в Париже и Иль-де-Франс заблокировали движение на дорогах и перестали вывозить мусор.

Протесты проходят в Гавре, Кане, Бове, движение транспорта в этих городах нарушено. Рабочие и студенты частично заблокировали подступы к порту Женвилье.

Студенты заблокировали университеты в Париже, Тулузе и Ренне.

Парижские аэропорты заявили о сокращении количества рейсов на 20-30% 7 и 8 марта. Железнодорожная компания SNCF также предупредила о нарушении графика движения поездов по всем направлениям.

Профсоюзы Франции объявили 7 марта национальную забастовку, призывая "блокировать страну", если правительство не откажется от проведения пенсионной реформы.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.