В Тольятти возводят современный завод по переработке мусора

В Тольятти возводят первый в Самарской области экотехнопарк. Новые линии по переработке мусора позволят вдвое уменьшить количество отходов на полигонах. И это значительно улучшит экологию в регионе. На полную мощность предприятие выйдет в следующем году. На строительство посмотрела Наталья Гильманова.

Вручную разрывают каждый пакет и разделяют содержимое – на переработку или утилизацию. Так сейчас выглядит сортировка мусора на "ЭкоВозе", но скоро процесс будет автоматизирован. В Тольятти показали, как идёт строительство первого в Самарской области экотехнопарка.

"После полного запуска всего комплекса с учётом утилизации 60% отходов пойдёт на переработку и 40% пойдёт на захоронение, то есть у нас больше чем в два раза уменьшится количество отходов на полигонах. Это очень важно, потому что с рядом с Тольятти полигонов нет", – говорит Денис Волков, руководитель ГК "ЭкоВоз".

Введение модернизированного комплекса в эксплуатацию повысит показатели Самарского региона по нацпроекту "Экология". Первым этапом запустят сортировку, оснащенную отечественными автоматическими линиями, оптикой, сепараторами, вторым этапом планируется ввод в эксплуатацию пяти новых участков по утилизации отходов. Проектная мощность 300 тысяч тонн мусора, из которого получат 47 тысяч тонн вторсырья.

"Эти объёмы не будут наносить ущерб окружающей среде и будут работать на экономику. Сегодня спрос на такое сырьё достаточно высокий, цена его приемлема. Это, конечно, серьёзный вклад в улучшение экологии нашего региона", – заявил Виктор Кудряшов, первый вице-губернатор Самарской области.

"Очень не хочется, чтобы наши потомки когда-нибудь думали про нас, что мы были грязными и необразованными людьми, потому что оставили планету в куче мусора", – заявил глава Тольятти Николай Ренц.

Вместе с этим "ЭкоВоз" проводит работу с населением и регулярно приглашает к себе в гости.

"Очень мало людей знает о переработке. Мусор выбросили в мусорное ведро – и забыли об этом... Здесь, после наших экскурсий, происходит какой-то поворот сознания", – говорит Алена Душкова, директор по социальным вопросам ГК "ЭкоВоз".

Общий объём инвестиций – 1 миллиард 600 миллионов рублей, на полную мощность завод выйдет в 2024 году.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.