Тема:

Ситуация на Украине 6 минут назад

ЕС ищет новых спонсоров войны

Миллион артиллерийских снарядов за 4 миллиарда евро для киевского режима. Новый план поставок вынесен на обсуждение министров обороны стран ЕС, но в нем пока нет главного: кто даст на это деньги и где взять сами снаряды, ведь у Европы сейчас пусто и в бюджете, и в арсеналах. Подходит к концу и терпение рядовых европейцев, которые больше не собираются терпеть лишения ради неонацистов на Украине.

Солидарность стала хромать. У Еврокомиссии, похоже, больше не получается уговорами заставить европейские столицы отправлять Киеву все новые партии боеприпасов, особенно дальнобойную артиллерию. Поиски союзников чиновники ведут уже за пределами ЕС, призывают другие страны стать такими же спонсорами войны. А своему блоку Брюссель обещает деньги за участие – миллиард евро, пишет испанская El País, чтобы компенсировать до 90% трат на оружие.

Париж отправляет первую партию легких танков, но признается, что на большее сил пока не хватит. "Мы вступили в фазу экономики войны, о чем объявил президент 13 июня, это потребует дополнительных усилий. Министр обороны собрал представителей ВПК, чтобы определить, что нужно. Есть проблемы с сырьем, с человеческими ресурсами. Мы создаем промышленный резерв – берем "молодых" пенсионеров, которые могут вернуться на работу, чтобы усилить производственные возможности критически важных предприятий", – сказал глава Генеральной дирекции по вооружениям (DGA) при Минобороны Франции Эмманюэль Шива.

Британцам мешает бюрократия. Выделено 520 миллионов фунтов стерлингов на украинское оружие, оправлено только 200 миллионов, и следующий транш обещают только к лету.

Председатель Мюнхенской конференции по вопросам безопасности предлагает западным странам перестать уже делать вид, что они вроде как держатся в стороне от этого конфликта: "Сегодня ситуация полностью изменилась. Я считаю, что мы должны серьезно рассмотреть вопрос вступления в НАТО. Я считаю, что это будет очень сложно сделать. Но мы должны серьезно подумать о том, что мы будем делать после вступления в силу соглашения о прекращении огня. Как мы можем обеспечить безопасность Украине? С моей точки зрения, будет правильно принять Украину в НАТО"

Но в таком случае обязательства стран – членов Альянса по отношению к Киеву будут носить уже совсем другой – принудительный – характер. Власти Германии на такое пока не готовы. "Я думаю, они знают, что мы готовы организовать определенного рода гарантии для этой страны на будущий мирный период, но к этой точке мы еще не пришли", – заявил Олаф Шольц.

Чем дальше идут, тем больше приходится убеждать себя и жителей ФРГ, что экономика без дешевых энергоресурсов выстоит, а сил и запаса прочности на конфронтацию с Россией хватит: "Мы обеспечили себе независимость от поставок газа, угля и нефти из России. Мы справились, и ничего не произошло, из того, что ожидали люди. Экономического кризиса в Германии нет, как нет и нехватки газа, и есть определенная социальная стабильность".

Впрочем, аналитики из Bloomberg указывают на то, что цена на газ на европейском рынке хоть и снизилась, но все равно остается в два, а то и в три раза выше, чем раньше, что скажется на промышленности в долгосрочной перспективе: "Кризис миновал, так считают от Брюсселя до Лондона. Европа победила, Владимир Путин проиграл. Хотелось бы, чтобы все было так просто".

Да и про социальную стабильность говорить как-то сложно, учитывая забастовки и протесты в той же Германии. Одни требуют индексации зарплат в соответствии с инфляцией, другие – прекратить тратить деньги на Украину. "У нас здесь все еще есть здравый смысл и достаточно сочувствия, несмотря на усилия пропаганды. Давайте сегодня здесь и сейчас реализуем мир всеми силами", – говорят протестующие.

Не мира, а компенсации денежной от России требует Польша, которая сама отказалась в апреле прошлого года платить за российский газ в рублях, а потом на государственном уровне сама же отказалась закупать российскую нефть, хотя контракт на поставку примерно 200 тысяч тонн черного золота в месяц подписан до 2024 года.

"В начале этого года импорт из России снизился до 10%, а в феврале-марте, по информации, которую я получаю от Orlen, он составит 0%, так что цифра близка к нулю", – сказал премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

Теперь Варшава требует выплатить ей разницу между тем, что оговорено по контракту, и тем, что реально куплено. Впрочем, у дела есть прецедент. Финляндия тоже пыталась засудить "Газпром", суд назвал ситуацию форс-мажорной и принял сторону России.

За мир в интересах всех сторон в украинском же вопросе на уровне ЕС последовательно выступает Венгрия. "Евроатлантическое сообщество испытывает сейчас какой-то военный психоз, а депутаты Европарламента в Брюсселе воспринимают это как соревнование, кто передаст больше оружия Украине, – США или Европа. Я в шоке от этого, тем более что вооруженный конфликт происходит в Европе и именно она ощущает на себе все его негативные последствия", – отметил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.

Но голос Будапешта тонет в порыве большинства европейских стран идти в этой истории ва-банк. Причем последствия своих громких заявлений и шагов лидеры европейских стран продумывают мало. Теперь вот угрожают ввести санкции против Китая, своего главного торгового партнера, от которого зависят в очень многих жизненно важных сферах. Подрыв этих отношений окончательно сделает Европу придатком США, впрочем, возможно, у Вашингтона на то и расчет.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.