Тема:

Главные события 29 минут назад

Паника в их рядах. Малофеев объяснил, почему его хотели убить

ФСБ предотвратила покушение на предпринимателя и общественного деятеля Константина Малофеева. Бизнесмена, известного своей патриотической позицией, планировали устранить украинские спецслужбы. Метод тот же, что и при убийстве журналистки Дарьи Дугиной, – минирование автомобиля. Подготовка преступления даже попала на видео. Организатор покушения уже известен – это один из участников недавнего террористического нападения на Брянскую область.

Перейдя дорогу, мужчина в темной куртке с надвинутым капюшоном и медицинской маской на лице ждет, пока мимо проедут машины, и резко ныряет под днище припаркованного черного седана. А через несколько секунд быстро покидает стоянку. Так оперативная группа ФСБ зафиксировала ключевой момент минирования автомобиля, принадлежащего бизнесмену и основателю телеканала "Царьград" Константину Малофееву. Уже на закрытой парковке со взрывным устройством разбирается робот-сапер – достает бомбу и просвечивает ее. Федеральная служба безопасности предотвратила очередной украинский теракт.

"Организатором преступления является проживающий на территории Украины и действующий под контролем СБУ основатель и один из руководителей так называемого "Русского добровольческого корпуса", участвующий в боевых действиях против российских войск на стороне Украины – гражданин РФ Капустин Денис 1984 года рождения", – сообщили в ФСБ.

Главарь террористов Денис Капустин уехал из России в Германию еще в 17-летнем возрасте. И даже там полицейским был известен как неонацист. С 2016 года обосновался на Украине, и теперь СБУ, видимо, использует его для терактов.

На прошлой неделе Капустин участвовал в нападении диверсантов на приграничные села Брянской области. Вот на этих кадрах он позирует на крыльце фельдшерского пункта поселка Любечане. Террористы заверяли, что гражданских лиц убивать не собираются, но при этом в упор расстреливали обычные автомобили с пассажирами и минировали улицы.

"Террористы убили двух мирных жителей, двух ранили, в том числе ребенка, а также занимались мародерством. Используя методы нацистов времен Великой Отечественной войны, бандиты грабили местных жителей, после чего запирали в одном из домов, минировали и подрывали объекты гражданского жизнеобеспечения", – добавляет ФСБ.

Сам Константин Малофеев рассказывает, что от спецслужб заранее знал о том, что его хотят взорвать. Он уверен: причина подготовки покушения – в редакционной политике телеканала "Царьград", который занимает патриотическую позицию и активно поддерживает проведение специальной военной операции.

"Я учредитель этого СМИ, поэтому иллюзий быть не должно, что я желанная цель для наших врагов. Переход на теракты против мирных граждан, а я не держал оружия, означает панику в их рядах, поскольку купить нас нельзя, заткнуть тоже. Остается только устранить", – считает Малофеев.

В ФСБ уверены: точно такую же схему для совершения диверсионно-террористического акта применили в августе прошлого года, когда была взорвана машина известного политолога и журналиста Дарьи Дугиной. Убийством тех, кто использует не оружие, а слово, киевский режим занимался все годы после переворота на Майдане. А теперь действия террористов поощряются еще и западными кураторами.

"Для Запада такие фигуры, как Малофеев, – это реальный враг, реальная опасность. Идеи – это самое главное, поэтому они и бьют в мыслителей, идеологов, носителей мировоззрения", – говорит философ Александр Дугин.

Еще одной попыткой группы Капустина совершить теракт стало минирование прошлым летом газопровоода в Волгоградской области. Ту диверсию спецслужбам удалось предотвратить, а на месте несостоявшегося подрыва были уничтожены террористы. Все, что уже не удивительно, – сторонники праворадикальных организаций, которых так упорно стараются не замечать западные покровители Украины.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.