Суд продлил арест Владимиру Кара-Мурзе, обвиняемому в госизмене

Мосгорсуд продлил арест общественному деятелю Владимиру Кара-Мурзе, которого Минюст включил в реестр иноагентов. Публицист, обвиняемый в государственной измене, останется под стражей до 27 августа, сообщили в пресс-службе суда.

Как сообщает ТАСС, в понедельник, 6 марта, началось слушание дела Кара-Мурзы по существу. Заседания проходят в закрытом режиме, так как дело содержит секретные материалы. Следующее заседание назначено на 15 марта.

Изначально публициста обвиняли по пункту "д" части 2 статьи 207.3 УК РФ – это статья о распространении фейков о Вооруженных силах РФ. По версии Следственного комитета РФ, Кара-Мурза, выступая в американском штате Аризона, безосновательно обвинил российскую армию в использовании запрещенных средств и методов ведения войны в ходе спецоперации.

Также в отношении общественного деятеля возбуждено дело по части 1 статьи 284.1 УК РФ – "Осуществление деятельности иностранной или международной НПО, в отношении которой принято решение о признании ее деятельности нежелательной на территории РФ". Речь идет о конференции в поддержку политзаключенных, которая прошла в столичном Сахаровском центре (признан иноагентом) в 2021 году. По данным следствия, мероприятие финансировалось НПО Free Russia Foundation, которая признана в России нежелательной.

После этого Кара-Мурзе предъявили обвинение в государственной измене (статья 275 УК РФ). Сам публицист не признает вину ни по одному из пунктов обвинения.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.