На западе Москвы открыта станция "Очаково" будущего МЦД-4

Мэр Москвы Сергей Собянин и генеральный директор ОАО "РЖД" Олег Белозеров сегодня открыли станцию "Очаково", которая войдет в состав будущего четвертого Московского центрального диаметра (МЦД-4). Что изменилось после реконструкции? И какие новые маршруты появились у пассажиров?

Больше никаких лестниц и бессчетных ступеней: на обновленные платформы пассажиров везут эскалаторы и лифты. За турникетами зона отдыха с креслами и табло – почти как в аэропортах. "Долететь" до центра города от станции "Очаково" можно всего за 15 минут. Окончания строительства здесь очень ждали.

Две платформы и обдуваемый всеми ветрами пешеходный мост – это все, что было на этом месте еще полтора года назад. На время реконструкции станцию пришлось закрыть. Пассажиров перевозили компенсационные автобусы, для перехода через пути установили временную конструкцию. Не слишком удобно, но оно того стоило.

"Созданы все условия: кассы с заниженным окном, Wi-Fi – один раз авторизовавшись на наших объектах, пассажир может им пользоваться и в пригородных поездах. Услуга достаточно востребована, только за прошлый год уже 2,4 миллиона пассажиров воспользовалась. Так же мы расширяем дополнительные сервисы – это установка вейдинговых аппаратов", – говорит Юрий Быховский, заместитель начальника центральной дирекции пассажирских обустройств.

Это уже 15-й реконструированный вокзал – очередной шаг на пути к запуску четвертого диаметра.

"В этом году в августе это будет частью МЦД-4. Будут тарифы как в метро, и оттуда пересадка на метро будет бесплатно. Зашли сюда и уже ездите по всему городу. Так что, это будет как новая станция для вас", – объяснил Сергей Собянин, мэр Москвы.

"В этом году запускается 20 новых объектов по всей стране, пассажирских 20 объектов, 14 из которых в Москве. Мы очень городимся совместной работой с Сергей Семеновичем, с Москвой, тем, что за эти 20 лет можно здесь в Москве увидеть, насколько изменилась железная дорога", – добавляет Олег Белозеров, генеральный директор – председатель правления ОАО "РЖД".

С запуском МЦД-4 – он запланирован на конец лета – электрички буду ходить с небольшими интервалами 5-6 минут. По сути наземное метро в самом полном понимании этого термина.

"Стоимость проезда сократится почти в 2 раза и, соответственно, будет организована бесплатная пересадка на метро, тем более что не так давно открылась Большая кольцевая линия метро, и здесь буквально через 3 минуты следующая станция", – объясняет Максим Ликсутов, заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

Каждая новая станция строится с прогнозом на перспективу. Пассажиропоток в Очакове сейчас 4 тысячи человек в сутки, а в ближайшие годы будет все 10 тысяч.

С пешеходного моста хорошо видно район Очаково, его прошлое и будущее: здесь старые промзоны и давно закрытые заводы, а вот новые кварталы, в которые они превращаются, с поликлиниками, школами, детскими садами и всей необходимой инфраструктурой. Так что обновленные станции – это не только удобство для тех, кто живет рядом с ними давно, но и импульс для развивающихся районов города.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.