Тема:

Главные события 14 минут назад

В России могут отменить бумажные платежки за ЖКУ


VisualRian

Российский экологический оператор (РЭО) предложил постепенно отказаться от бумажных платежных квитанций за ЖКУ и перейти на электронные платежки.

Вопрос необходимо проработать с Минстроем, пишет газета "Известия" со ссылкой на письмо главы РЭО Дениса Буцаева в министерство.

При этом для некоторых категорий жильцов многоквартирных домов, например, пенсионеров бумажные квитанции следует сохранить.

"В России более 50 млн домохозяйств, соответственно, каждое из них получает бумажные платежки. Получается, что на ежемесячную рассылку уходит 50 т бумаги, ведь один такой документ весит 1 г", – отмечает РЭО.

Массовое потребление бумаги заставляет производителей увеличивать выпуск, а значит, избыточно использовать природные ресурсы. Кроме того, при производстве первичного сырья выделяются токсины – формальдегид и диоксид хлора.

Бумага – востребованное вторичное сырье, годное к переработке. В России работают почти 90 предприятий по переработке бумаги и картона. Ежегодно эти предприятия перерабатывают 4 млн т бумажных отходов. Однако для наращивания объемов переработки необходимо создать инфраструктуру по приему макулатуры, считает РЭО.

Кроме того, бумага подорожала за последний год в два-три раза, что отразилось на расходах управляющих и ресурсоснабжающих организаций, поскольку печать платежных документов обходится дороже.

Минстрой напомнил, что президент Владимир Путин поручил правительству представить план по поэтапному внедрению платежной инфраструктуры ГИС ЖКХ. Эксперты уже разрабатывают меры. Необходимо решить, нужны ли поправки в законодательство, которые позволят перейти к электронным документам на оплату ЖКУ. Жильцы смогут получать бумажную платежку, обратившись с заявлением к поставщикам коммунальных услуг.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.