В Москве упростят порядок предоставления бесплатного питания для школьников


Агентство городских новостей "Москва"

Детям из малообеспеченных московских семей автоматически предоставят льготное питание в школе, сообщает сайт мэра столицы Сергея Собянина.

"Льготное питание детям из малообеспеченных семей в школьных столовых теперь назначается автоматически, родителям не нужно подавать соответствующее заявление", – отмечает мэрия Москвы.

Система позволяет назначить льготное питание автоматически после того, как школьнику присвоена льготная категория. Документы, необходимые для подтверждения льготы, поступают в систему автоматически.

Между тем услуга по подаче заявления на предоставление льготного питания – одна из самых востребованных на портале mos.ru. С 2019 г. москвичи подали более 1,6 млн таких заявлений.

"В Москве, благодаря межведомственному взаимодействию, родители школьников избавлены от лишних забот по предоставлению бумажных справок и заявлений, что позволяет им значительно экономить свое время. Так, данные об отсутствии ребенка по болезни передаются из поликлиник в школы и автоматически отображаются в электронном журнале учителя в "Московской электронной школе" ("МЭШ")", – отметила замглавы столичного департамента образования и науки Алена Шахова.

Бесплатные горячие завтраки в столичных школах получают ученики первых-четвертых классов без подачи заявлений.

Кроме того, бесплатными завтраками и обедами за счет городского бюджета обеспечены другие категории учеников: дети из многодетных и малообеспеченных семей, дети-сироты, дети-инвалиды, дети, родители которых являются инвалидами I и II группы, дети с ограниченными возможностями здоровья, а также дети, получающие пенсию по потере кормильца.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.