Тема:

Спецоперация России 45 минут назад

Жаркие бои идут на окраинах Угледара

Жаркие бои идут сейчас на окраинах Угледара. Наша морская пехота Тихоокеанского флота при поддержке танкистов берет один рубеж за другим.

Отсюда до так называемых Южных дач – несколько километров. Угледар – это не просто небольшой городок, а целая агломерация сразу с несколькими шахтами и сопутствующей инфраструктурой. И только на территории Южных дач, например, почти полтысячи одно-, двух- и трехэтажных домовладений. Практически каждое морским пехотинцам Тихоокеанского флота приходится брать с боем. Штурмовые группы находятся в постоянном радиоконтакте, взаимовыручка в такие минуты без преувеличения жизненно необходима.

Морских пехотинцев Тихоокеанского флота на Угледарском направлении поддерживают танкисты Восточного военного округа. Именно они и обеспечили условия, при которых стал возможен прорыв.

Герой России Руслан Курбанов вместе со своим танковым батальоном действует как раз в этой, одной из самых горячих сейчас точек. Он рассказал о большой и опасной работе, которая предшествовала заходу морских пехотинцев Тихоокеанского флота на окраины Угледара.

"Возле Угледара нам приходится кидать тяжелую технику с минными тралами впереди. При помощи танка мы осуществляем разминирование минных полей и одновременно наносим огневое поражение противнику. И после этого только заводим уже штурмовые группы", – сообщил Курбанов.

Удары по противнику в окрестностях Угледара российские танкисты наносят круглосуточно. Главная задача остается неизменной: обеспечить продвижение штурмовых групп морских пехотинцев вглубь Южных дач.

Чтобы зайти в Угледар, необходимо пройти через превращенные украинскими военными в укрепрайоны кварталы. Не самый простой, но единственный путь к центру города – с этого направления.

Украинские военные пытаются помешать российским танкистам продвигаться на новые огневые рубежи на линии соприкосновения. Артиллерия противника ведет огонь непрерывно. Все поля в окрестностях Угледара буквально усеяны следами от разрывов.

Благодаря в том числе и огневой поддержке танкистов штурмовой группе морских пехотинцев Тихоокеанского флота удалось закрепиться в одном из домов. С участниками того боя на окраине Угледара мы встретились в уже занятой российскими военными Павловке. Морской пехотинец с позывным "Малец" рассказал о том, как штурмовые группы заходили на Южные дачи.

"Двигались с пехотой по домам под выстрелами танков, артиллерии. Раненых вытаскивали. С воздуха нас крыли "птички". Ты бежишь, возле тебя падает снаряд, но ты все равно продолжаешь двигаться, потому что если остановишься, может многое случиться", – отметил пехотинец.

И вот, можно сказать, промежуточный финал штурма. Крик украинского военного слышен, даже несмотря на канонаду и звуки разрывов: "Мы сдаемся!"

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.