Тема:

Спецоперация России 19 минут назад

Российские артиллеристы отбили попытки диверсантов перебраться через Днепр

Огонь по боевикам открыли расчеты крупнокалиберных гаубиц и реактивных систем залпового огня "Ураган". Для наших бойцов борьба с националистами – дело семейное, в прямом смысле слова.

До линии соприкосновения не больше 6 километров. Впереди Днепр, который постоянно пытаются форсировать украинские ДРГ, но безуспешно. Вражескую технику и живую силу врага 152-м калибром уничтожает российская "Мста-Б". Расчет буксируемой гаубицы ведет по диверсантам беглый огонь.

"Противник все чаще предпринимает попытки пересечь Днепр. Около трех-четырех попыток в сутки он совершает, особенно в ночное время, что, соответственно, на передовых подразделениях сказывается сложнее, чем на нас. Мы эти цели засекаем и отрабатываем", – рассказал российский военный.

Расчет одной гаубицы – одна большая семья, где все родственники. Когда объявили мобилизацию, никто и не подумал бежать или прятаться. Мужчины спокойно все обсудили и приняли решение – Родину будут защищать вместе.

"Принесли повестку мне, следом пошел зять – не смог усидеть. Брат родной, жены племянник, вот все в одном расчете держимся. Молодцы, спасибо им, что не бросили. Когда рядом свои люди – легче и воевать, и служить", – пояснил военный с позывным Егерь.

Сама гаубица – тоже член этой большой семьи. По артиллерийской традиции, даже имя свое получила, правда, неоднозначное и весьма необычное для такой мощи. "У этого орудия название "Сладкий сон". Такое миленькое, нежненькое, хоть оно такое массивное и очень поражающее. Любим это орудие, часто с него работаем. Ни разу еще, слава Богу, не подводило нас. Все всегда отлично работает»", – сказал военный с позывным Дирик.

Вражеской техники много, и одной гаубицей не обойтись. Поэтому в дело вступает тяжелая реактивная система залпового огня "Ураган". На борту 16 ракет 220-го калибра. Поражают любые цели. Расчеты Ураганов чаще всего применяют тактику артиллерийской карусели. Пока одна единица ведет огонь, другая – перезаряжается, третья – выдвигается на новую огневую позицию. При такой тактике получается атаковать врага без остановки и с разных точек, что его запутывает. Но и увлекаться нельзя, в небе постоянно работают украинские квадрокоптеры – охотятся на российских артиллеристов.

С приходом весны артиллерийские дуэли в южном секторе спецоперации вновь набирают обороты. Режим Зеленского пускает в ход все западные подарки. Но российским артиллеристам совершенно без разницы по каким боевым единицам вести огонь. Против крупного калибра никто не устоит.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.