Тема:

Главные события 33 минуты назад

Друг погибшего в брянском селе рассказал о его последних минутах

Близкий друг и бывший коллега погибшего в брянских Любечанах Леонида Голованова при нападении украинских диверсантов рассказал, каким человеком он был.

Леонид, перевозивший в день трагедии детей в школу, до последнего старался отвести машину от боевиков, а детям скомандовал пригнуться, рассказывает его товарищ Сергей Бондаренко.

Голованов никогда не отказывал в помощи, вспоминает его друг. "Что это был за человек? Прекрасный был человек. Сказать по-русски – это был настоящий мужик. Очень трудоспособный, ответственный, находчивый, прямолинейный, отзывчивый, для него не было чужого горя, если требовалась его помощь – никогда не отказывал", – отметил Бондаренко.

В тот злополучный день Голованов подвозил детей до школьного автобуса в соседний населенный пункт по просьбе их родителей. "Он видел прекрасно, что перед ним стоят люди, которые готовы на все, и он до последнего момента старался развернуть машину и уехать, но пуля его остановила. И думал он в этот момент не о себе, он думал о жизнях детей, которых вез. Я в этом даже не сомневаюсь, что он скомандовал им лечь на пол. Это сами дети рассказали. И то, что он себе не простил бы, если бы кто из детей погиб, а он остался бы жив, я в этом тоже не сомневаюсь", – подчеркнул мужчина.

Как рассказал друг, Голованов проходил срочную службу в погранвойсках, и они регулярно отмечали День пограничника. "Мы встречались в День пограничника и отмечали. Он поздравлял меня на День флота, я поздравлял его на День погранвойск. Более 20 лет знали друг друга, семьями дружили, собирались на торжественные мероприятия. Были очень близки. Он служил на границе, на границе и погиб. Погиб как герой – спасая жизни других людей. Это человек с большой буквы", – заявил Бондаренко.

Леонид Голованов ушел на пенсию три года назад, сообщает РИА Новости, а до этого работал на аварийно-восстановительных работах, выезжал в том числе на заявки по утечкам газа.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.