Тема:

Ситуация на Украине 12 минут назад

Блинкен попытался "нарастить мускулатуру", но устроил "вакханалию"


AP Images

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова считает, что Госсекретарь США Энтони Блинкен попытался "нарастить мускулатуру на международном треке" за счет главы МИД РФ Сергея Лаврова. Когда Блинкен подошел к Лаврову на полях саммита министров иностранных дел G20 в Нью-Дели, он действовал в рамках предвыборной кампании в США.

"Это даже не реклама, это изначально спланированная акция", – заявила Захарова в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" на телеканале "Россия 1".

Представитель МИД подчеркнула, что Лавров и Блинкен разговаривали всего несколько минут, но в американских СМИ началась "медийная вакханалия".

"Когда Блинкен, Госдепартамент, потом снова Блинкен начали рассказывать сагу, а по-другому и не скажешь, знаете, такую, песнь песней, относительно того, что они чуть ли не переговоры провели, чуть ли не многоформатные, причем развооруженческие", – сказала она.

При этом, сказала Захарова, никаких достижений у нынешней администрации в отношениях с Кремлем нет. С изоляцией России "в очередной раз пролетели", продолжила она, им остается только "мелко гадить, чем они и занимаются".

"Но должна же быть какая-то позитивная повестка, вот этот элемент конструктивной позитивной повестки они пытались смоделировать за эти, не знаю, две-три-четыре минуты, когда Блинкен зацепился за какую-то часть одежды Лаврова на полях заседания "двадцатки", – заключила Захарова.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.