Тема:

Главные события 54 минуты назад

Самое важное на G20 произошло в кулуарах

Это только флаги государств – участников саммита стоят в один ряд, плотно скреплены вместе, чТо по замыслу организаторов должно символизировать единство. В зале же заседаний никакого единства не предвиделось. Обозначенная Индией повестка этой встречи еще до ее начала рисковала скатиться в обсуждение противостояния Запада и стран, поддерживающих Россию.

Основные дипломатические баталии на этой неделе переместились в Индию, где проходила встреча министров иностранных дел "Большой двадцатки". Было жарко, ведь на два дня в одном месте собрались непримиримые политические противники: представители стран Запада во главе с США и остального мира, включая Россию и Китай.

Юные брахманы – будущие жрецы – учат наизусть тексты, созданные даже не сотни – тысячи лет назад. Тема председательства Индии в "двадцатке", выбранная Нарендрой Моди – цитата из священных Маха-упанишад. Переводится как "одна земля, одна семья, одно будущее» – изначальное состояние бытия, к которому, согласно ведийскому учению, в конечном итоге все должно и вернуться.

Вероятно, только в Индии с ее этим "особым взглядом" на мир в нынешних условиях и могли собраться министры иностранных дел стран "Большой двадцатки". Еще до того, как делегации начали прибывать в Нью-Дели, пресса гадала, смогут ли министры вообще находиться в одном помещении. Турне госсекретаря США к соседям России и Китая в Казахстан и Узбекистан прямо перед поездкой в Индию ясно показало два направления американского наступления. Перед вылетом из Ташкента Блинкен объявил, что не намерен встречаться ни с российским, ни с китайским коллегами.

В это время уже в Нью-Дели Сергей Лавров встречался с главными союзниками России на континенте – хозяином "двадцатки" главой МИД Индии Субраманьямом Джайшанкаром и с недавно занявшим свой пост министром иностранных дел Китая Цинь Ганом. Отношения Москвы и с Пекином, и с Нью-Дели – непроходящая головная боль Запада.

К утру главного дня министерского саммита расстановку сил демонстрировала рассадка участников во дворце Раштрапати-Бхаван. Сергей Лавров и Блинкен оказались по разные стороны стола, их разделяли 5 других делегатов. Западный блок держался вместе. Рядом с Блинкеным – глава британского Foreign Office Клеверли. В ряд друг за другом – Жозеп Боррель, глава французского МИД Катрин Колонна, ее немецкая коллега Анналена Бербок. Премьер-министр Индии Нарендра Моди в своем обращении признает: встреча проходит во время "глубоких глобальных разногласий". Но все же стоит хотя бы попытаться обсудить вопросы Глобального Юга и не заниматься геополитикой. "Мы не должны допустить, чтобы вопросы, которые мы не можем решить вместе, мешали тем, которые мы можем решить. Когда вы встречаетесь в стране Ганди и Будды, я молюсь, чтобы вы черпали вдохновение из духа цивилизации Индии, – нужно сосредоточиться не на том, что нас разделяет, а на том, что нас объединяет", – заявил Моди.

Это только флаги государств – участников саммита стоят в один ряд, плотно скреплены вместе, что по замыслу организаторов должно символизировать единство. В зале же заседаний никакого единства не предвиделось. Обозначенная Индией повестка этой встречи еще до ее начала рисковала скатиться в обсуждение противостояния Запада и стран, поддерживающих Россию.

Встреча министерской "двадцатки" проходила в закрытом режиме. Лишь однажды – случайно или нет – на экране в пресс-центре на мгновение включилась техническая трансляция из зала. На ней министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли призывал осудить Россию за украинский кризис. Эти несколько секунд отражали все поведение западных делегатов, которые, по слухам, накануне вообще планировали покинуть зал время выступления российского министра. Но решили остаться и посвятили свои речи угрозам Москве и Пекину. Например, известно, что министр иностранных дела Германии Анналена Бербок открыто хамила Сергею Лаврову.

Позже он так опишет царившую на встрече атмосферу: "Дискуссия, по крайней мере в части выступлений западных делегаций, прежде всего стран "семерки, сбивалась на эмоциональные заявления. И все это делалось в ущерб нормальному обсуждению тех проблем, которые реально стоят на повестке дня Группы двадцати. Хотел бы принести извинения индийскому председательству и коллегам из стран Глобального Юга за непотребное поведение ряда западных делегаций, которые превратили работу над повесткой дня "двадцатки" в балаган в попытке переложить свою ответственность за провалы в экономической политике на других, прежде всего на Россию".

Но самое важное происходило в кулуарах. Вопреки громкому заявлению накануне о нежелании общения американская сторона сама попросила о контакте с Россией. Десятиминутную беседу, проходившую на ходу была, ни переговорами, ни даже встречей не назовешь. И все же это – первое личное общение Сергея Лаврова и Блинкена за минувший год. Был ли это экспромт или спланированный шаг, но причина очевидна: решение России о приостановлении участия в Договоре по СНВ вынудило Вашингтон искать этого контакта.

"Я кратко поговорил с министром иностранных дел России Лавровым в кулуарах. Я настоятельно призвал Россию отменить свое безответственное решение и вернуться к осуществлению нового Договора СНВ, который устанавливает поддающиеся проверке ограничения на ядерные арсеналы Соединенных Штатов и Российской Федерации. Я также поднял вопрос о незаконном задержании Пола Уилана, как и во многих предыдущих случаях. Мы полны решимости вернуть Пола", – заявил Блинкен.

Судьба осужденного в России за шпионаж американца Пола Уиллана оказалась лишь предлогом для обсуждения вопросов ядерного паритета. МИД России опроверг, что тема Уиллана вообще поднималась в ходе этой беседы. Другим поводом для активности США стали страхи Вашингтона из-за военной помощи, которую Китай якобы может оказать России. Особенно на фоне предстоящего визита в Москву китайского лидера. В Нью-Дели США и союзники по "семерке" вели негласные консультации о введении санкций против Пекина.

"Те угрозы, которые сейчас звучат в адрес КНР, у меня возникают сомнения в адекватности тех, кто эти угрозы произносит. В принципе, никому угрожать нельзя, но когда угрожают Китаю в современных условиях, у меня это не укладывается в голове. Манеры, конечно, сильно сдали у наших западных коллег, которые дипломатию, по-моему, уже давно отставили в сторону и занимаются только шантажом и угрозами", – отметил Сергей Лавров.

Ударом по антикитайской паутине, которую Вашингтон плетет в регионе, стала и встреча глав МИД Индии и Китая на полях делийского саммита. Две страны договорились улучшить отношения, испорченные столкновениями на границе. Пекин выразил доверие индийскому лидерству в "двадцатки" и готов перезагрузить прерванное сотрудничество с Дели, включая возобновление прямых авиарейсов.

"У членов G20 разные взгляды на украинский кризис. Мы надеемся, что члены G20 будут уважать озабоченности, которые существуют у участников и объединят усилия для единства и сотрудничества, а не разногласий и обвинений", – считает Мао Нинг, китайский политик.

Уже в этом году министры иностранных дел России, Индии и Китая могут провести встречу в формате РИК. Два азиатских гиганта стали главными покупателями российских энергоресурсов. Так, экспорт нефти в Индию в феврале достиг рекордных 2 миллионов баррелей в сутки. И все большие объемы отправляются по морю с отгрузкой на Дальнем Востоке. Говоря об энергетической безопасности, которая была заявлена одной из главных тем встречи в Индии, глава российского МИД напомнил о подрыве "Северного потока" и о том, почему Россия перенаправляет свой экспорт на Восток.

"Войну, которую мы пытаемся предотвратить, которую развязали против нас, с использованием украинского народа, – конечно, все это влияет на политику России в сфере энергетики. Если кратко сказать о том, что изменилось. Мы больше не будем полагаться на каких-либо партнеров на Западе. Мы не позволим им взрывать трубопроводы снова. Кстати, мы попросили провести расследование, но тут же это расследование было отклонено. Американцы назвали это нонсенсом, и когда Сеймур Херш опубликовал свое разоблачение, вы видели реакцию европейцев и американцев. Германия оказалась в унизительной позиции со всех точек зрения. Все, что сейчас происходит, – для того, чтобы сделать Европу второстепенным игроком для США", – подчеркнул Лавров.

Ожидаемо, что итогом этой встречи стало формальное отсутствие итогов. Общую декларацию, которую бы одобрили все участники, согласовать было просто не возможно. Вписать в документ глобального экономического форума проблему Украины и осуждение Москвы требовали страны Запада. Россия и Китай это решение отвергли.

Эта встреча министерской "двадцатки" в Нью-Дели для всех сторон стала демонстрацией своих сил и оценкой сил противника. Что изменится до сентября, когда в Индии ждут лидеров стран G20? Не исключено, что саммит этого года при дальнейшем ухудшении ситуации в таком формате вообще может оказаться последним.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.