Тема:

Москва. Кремль. Путин 4 дня назад

Путин поблагодарил тех, кто воспитал Героев России


РИА Новости

Президент России на этой неделе открыл Год педагога и наставника. Подробности, а также экскурс в историю отношений нашей страны с Западом в последние десятилетия – в сюжете телеканала "Россия 1".

Путин по коридорам Кремля идет на запланированное ранее мероприятие, но – понятно – что в тот момент все от него ждут оценки произошедшего в Брянской области.

- Очередной террористический акт, очередное преступление: проникли на приграничную территорию и открыли огонь по гражданским лицам. Видели, что это гражданская машина, видели, что там сидят гражданские лица и дети, – "Нива" обыкновенная. Открыли огонь по ним!

От руки Путин написал имя "Дарья Александровна Дугина". Жертва еще одного преступления киевских террористов. Молодая девушка, убийства которой западные кураторы Украины не заметили.

"Уверен, что и о сегодняшнем преступлении эти самые хозяева не вспомнят, никто даже не обратит на это внимания. Но вновь повторю: ничего у них не получится – мы их дожмем", – обещает президент.

На протяжении всех этих месяцев киевский режим – и это невозможно не замечать – регулярно наносит удары по мирным людям. Но о таких событиях на Западе если и рассказывают, то переворачивая все с ног на голову А чаще просто не замечают этих массовых трагедий.

Для тех, кто должен следить за правами человека, люди вообще не имеют никакого значения, отмечал Путин в прошлом году.

- Они не то чтобы этих людей считают людьми второго сорта – они Россию считают страной второго сорта, у которой просто нет вообще права на существование. Вот в чем дело – в этом вся проблема и вся беда. Удары наносятся прямо по жилым кварталам. Ну не может об этом никто не знать! Все молчат, как будто ничего не происходит.

Так было уже в 2014-м, когда после якобы демократического госпереворота Киев двинул на Донбасс тяжелые войска.

"Мировое сообщество как-то помалкивает, закрылось вдруг, – отмечал тогда российский президент. – Как будто не видит ничего, как будто нет вообще такого слова "непропорциональное применение силы". Забыли вдруг. Я помню, как орали все, когда у нас была тяжелая ситуация на Кавказе, каждый день я выслушивал одно и то же".

"Любая реакция с российской стороны должна быть соразмерна, а любые обвинения в нарушении прав человека должны тщательно рассматриваться", – заявлял, например, в 2000 году в Санкт-Петербурге тогдашний британский премьер Тони Блэр.

Кровавые теракты с тысячами жертв, гибель детей – в Беслане и в других местах. Но террористов на Западе называли не бандитами, а повстанцами.

Путин в ответ предлагал Западу дать нам пример – сесть за стол переговоров с Усамой Бен Ладеном или муллой Омаром. Запад поддерживал в нашей стране сепаратизм и терроризм – никто не хотел слышать, что там воюет "Аль-Каид (запрещена в РФ)а" (запрещена в России).

"И нам говорили: ну, не беспокойтесь, мы думаем о развитии демократии в вашей стране, – говорил позже Путин. – Спасибо вам большое за такую заботу!".

Все те годы, что Россия пыталась выстраивать отношения с коллективным Западом, на каждой встрече звучало одно и то же – "вопросы прав человека".

"Да, действительно, нас частенько критикуют, – отмечал Путин. – Чтобы сделать Россию более податливой по вопросам, которые не связаны ни с демократией, ни с правами человека. По вопросам разоружения, ПРО или Косова и так далее".

Из саммита в саммит российскому президенту выговаривали, что в России – на взгляд Европы – проблемы со свободой слова. И не замечали реальных проблем с правами человека в младоевропейских странах.

Весь коллективный Запад, не обращавший внимание на проблемы русских людей в Прибалтике, бросился защищать россиянок из панк-группы, сходивших с ума в храме. Эта выходка стала главной мировой темой, которую постоянно поднимали западные лидеры.

Но когда в Москве оказался Эдвард Сноуден, рассказавший всему миру о повальной американской слежке за всеми, даже за другими мировыми лидерами, защищать его никто, кроме России, не захотел.

"И что нам делать? Россия – не та страна, которая выдает борцов за права человека", – объяснял тогда Путин.

Вскоре Запад разворачивает новую мощную кампании – якобы в России нарушают права сексуальных меньшинств. И вроде бы право каждого человека должно быть защищено, каждая личность – уважаема, но по отношению к России вскоре впервые применяют коллективную ответственность – отстраняют от соревнований всех спортсменов, не разбирая, кто прав, кто виноват.

Россия попробовала навести спортивные мосты и во время чемпионата мира по футболу – гости из западных стран были потрясены, насколько же Россия в реальности не такая, как им говорят. Ведь дома власти постоянно рассказывали им про то, что в России тотально нарушают права человека и применяют силу ко всем подряд.

Путину в 2012 году некоторые западные страны передают сигналы: они не хотят его выдвижения на президентских выборах.

"В соответствии с законом и с Конституцией каждый человек имеет права баллотироваться на ту или иную должность. И я не понимаю, почему я должен быть поражен в правах. Это просто тоже одна из линий атак, вот и все", – отмечал он сам.

Другой линией атаки стали беспорядки, устроенные на улицах Москвы прямо накануне инаугурации Путина. По зарубежным телеканалам безостановочно крутили эти кадры и возмущались нарушениями прав демонстрантов. Права участников акций протеста в России на многие годы стали одной из ключевых тем для обсуждения среди западных политиков.

"Наша полиция, слава Богу, пока, во всяком случае, не применяет крайние меры наведения порядка. Что мы часто видим часто в других странах, в том числе в США", – напоминал российский президент.

Но апофеозом применения двойных стандартов стали события на Майдане в Киеве. Полицейских избивают, жгут, сотрудников "Беркута" убивают, но Запад требует от Януковича соблюдать права протестующих. Результат госпереворота на Западе называли "приходом украинского правительства к власти демократическим путем".

Демократическое, по мнению Европы, правительство начало подчинять себе те регионы, где люди были возмущены происходящим. Но Запад уже не призывал новые власти Украины уважать права человека и не применять силу.

Более того: новая власть начала бомбежки неподконтрольного Донецка и Луганска. В оставшейся части Украины людей, не согласных с новой властью, сначала заставляют публично стоять на коленях. Потом в стране начинаются политические убийства.

Против крымчан, которых Россия от всего этого спасла, Запад ввел повальные санкции. Тогда же были введены первые санкции против российских бизнесменов.

Запад продолжал говорить о правах человека, хотя и в очень узком аспекте. Французский президент Макрон не возмущался событиями во время штурма Капитолия в начале января 2021 года, хотя перед этим очень переживал за права гражданина Сенцова, задержанного за подготовку теракта в Крыму.

Сенцов был задержан за подготовку к террористическим актам, а не за журналисткую деятельность, объяснял французской прессе Путин. Тем временем телеканал RT первым испытал на себе, что такое европейская свобода слова.

На Украине Зеленский закрывает одновременно три телеканала – и Запад ему чуть ли не аплодирует. Принимает закон о коренных народах – никакой критики.

"Украину предпочитают создавать как антипод России, потому и предпочитают ничего не замечать, в том числе и свастики", – говорил об этих и других событиях Путин.

А после вынужденного начала специальной военной операции повальные санкции введены вообще против всех россиян. "Вся словесная мишура о неприкосновенности частной собственности, свободы слова – все это слетело в одночасье", – отмечал российский президент.

В многолетней истории, когда Запад считал себя моральным авторитетом и защитником прав человека, очевидно, поставлена точка. У Запада одна цель – раскассировать бывший Советский Союз и его основную часть – Российскую Федерацию, объясняет Путин.

- И потом, может быть, они и примут нас в так называемую семью цивилизованных народов – но только отдельно, каждую часть отдельно. Для чего? Для того, чтобы помыкать этими частями и поставить под свой контроль. Если мы пойдем по этому пути, я думаю, что судьбы очень многих народов России и прежде всего, конечно, русского народа могут кардинально поменяться, просто кардинальным образом. Я не знаю даже, сможет ли сохраниться такой этнос как русский народ в том виде, в котором есть сегодня. Ну, будут московиты какие-нибудь, уральцы и так далее. Это же все в планах было, эти планы – они изложены на бумаге!

И те, кто сейчас сражаются в зоне специальной военной операции, героически исполняя свой долг, защищая Россию и наших людей, очевидно, мешают воплощению этих планов в жизнь.

Президент открыл Год педагога и наставника и благодарит тех, кто воспитал Героев России. Они своим примером воспитали учеников, ставших Героями. Научили их отличать подлость от правды, предательство – от честности и справедливости, привили им по-настоящему великое, определяющее всю нашу жизнь чувство глубокой, искренней любви к Родине.

Все то хорошее, что есть в российской школе, должно стать основой для дальнейшего суверенного развития системы образования. Конечно, речь не о замкнутой системе. Она открыта миру, но опирается на свои собственные традиции.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.