Тема:

Спецоперация России 3 часа назад

Сергей Шойгу наградил отличившихся бойцов спецоперации


РИА Новости

На Донецком и Южно-Донецком направлении потери противника растут: по данным российского военного ведомства, за последние сутки они превысили 500 бойцов, сбиты три вертолёта Ми-8, уничтожен радиолокатор украинского комплекса С-300.

На то, чтобы оторваться от бетонки аэродрома базирования, расположенного недалеко от линии соприкосновения, и лечь на боевой курс, у ударного вертолёта Ка-52 уходит всего несколько секунд. К своей цели винтокрылые "Аллигаторы", как и положено хищникам, подкрадываются незаметно – идут на минимальных высотах с максимальной скоростью. И только когда противник оказывается на расстоянии удара, боевая машина даёт о себе знать залпом реактивных снарядов.

Неуправляемые ракеты градом огня обрушиваются на опорные пункты ВСУ, уничтожают бронетехнику и живую силу противника. И хотя эти вертолёты классифицируются как ударные, выполнять они могут довольно широкий спектр задач. Если надо и десантную группу доставят на место высадки, и военную колону на марше прикроют.

А вот Ка-52 обеспечивает боевое охранение вертолёта, на борту которого в зону СВО направляется министр обороны России. Сергей Шойгу проинспектировал российскую группировку войск "Восток". В сопровождении её командующего генерал-полковника Рустама Мурадова побывал передовой пункт управления одного из объединений группировки на Южно-Донецком направлении. А затем на командном пункте заслушал доклады по текущей обстановке и действиям войск.

Особое внимание министр обороны обратил на организацию всестороннего обеспечения войск группировки, в том числе условий для безопасного размещения личного состава, а также работы медицинских и тыловых подразделений. Здесь же Сергей Шойгу встретился с военнослужащими, что сейчас выполняют задачи в зоне СВО, поблагодарил их за самоотверженность, героизм и вручил государственные награды.

"Награды заслуженные, заработанные. Воюете вы достойно! Впереди еще много дел. Очень надеюсь на то, что вы и дальше будете верой и правдой служить нашей стране. Удачи вам, успехов, ну и конечно, живыми домой", – поблагодарил бойцов Шойгу.

Проявившим себя в ходе СВО военнослужащим министр обороны вручил ордена Мужества, знаки отличия "Георгиевский крест" и медали "За отвагу".

Министр обороны посетил и штаб объединённой группировки войск, где провёл совещание со своими заместителями, уделив особое внимание вопросам организации боевой подготовки подразделений резерва и всестороннего обеспечения войск. Там Сергей Шойгу также вручил военнослужащим ордена и медали, в том числе и высшие государственные награды страны – медали "Золотая Звезда" Героя России.

Наши подразделения продолжают бить врага по всей линии фронта. Продвижению наземных групп способствуют активные действия артиллерии, что результативно наносит удары по позициям ВСУ на Купянском, Красно-Лиманском, Запорожском и Херсонском направлениях. Наибольшие потери в живой силе и техники у противника за сутки зафиксированы на Донецком направлении.

А в тыловых районах зоны СВО, на полигонах продолжается боевая подготовка резервных сил. Тренируются штурмовые группы подразделений воздушно-десантных войск.

И хотя задача по захвату опорного пункта противника – учебная, обстановка – самая что ни на есть боевая. Здесь и артиллерия.

Действиями штурмовиков в учебном бою руководят опытные инструкторы, знакомые с реальной обстановкой на линии соприкосновения. После тренировок военнослужащие вольются в штатные подразделения ВДВ и в их составе приступят к выполнению боевых задач.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.