Итальянский епископ решил поставить эксперимент над крещением

Фото: it.m.wikipedia.org
Итальянский епископ Джакомо Чирулли, в ведении которого находятся три епархии в области Кампания на юге страны, подписал декрет, меняющий проведение обрядов крещения и миропомазания. Так, теперь в них не будут участвовать крестные отец и мать.

Цель этого эксперимента – вернуть фигурам крестных первоначальную значимость, которая, по мнению епископа, сейчас во многом утрачена.

Как заявили журналистам представители епархий Теано-Калви, Алифе-Каяццо и Сесса-Аурунка, это решение призвано восстановить "идентичность и миссию" фигур крестного отца и крестной матери. При этом они добавили, что крестные призваны сопровождать новых христиан "на протяжении всего их пути веры".

По информации итальянской онлайн-газеты Caserta News, епископский декрет будет официально обнародован 20 марта, вступит в силу 9 апреля – на католическую Пасху и будет действовать в течение трех лет.

Между тем, согласно Кодексу канонического права, присутствие крестных родителей на таинствах крещения и миропомазания не является обязательным, отмечает РИА Новости.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.