Умер спаситель "Доктора Живаго"


zhivagostorm.org

Итальянский журналист, благодаря которому рукопись романа "Доктор Живаго" Бориса Пастернака попала на Запад, скончался на 101-м году жизни.

Об этом сообщила газета l'Adige. Издание напоминает, что Серджо Д'Анджело прибыл в СССР в 1956-м. Тогда же издатель и деятель Итальянской коммунистической партии Джанджакомо Фельтринелли обратился к нему с просьбой – найти книги советских авторов, которые могли бы вызвать интерес за рубежом.

Слушая по радио иностранные "голоса", Д'Анджело узнал о завершении Пастернаком работы над новым романом и, приехав к нему в Переделкино, попросил писателя разрешения издать "Доктора Живаго" на Западе.

Пастернак, которого отказывались печатать на родине, дал согласие. При этом сказав: "Вы меня пригласили взглянуть в лицо собственной казни".

"Доктор Живаго" был переведен на итальянский и опубликован в ноябре 1957 года, а год спустя писателю дали Нобелевскую премию по литературе. Наследники Пастернака позднее обвинили Д'Анджело в искажении фактов и желании заработать на публикации "Живаго".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.