Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Джоковича не пускают в США без прививки от COVID


AP

Известный сербский теннисист Новак Джокович не сыграет на мартовских крупных турнирах серии Masters в США. Причиной стало отсутствие у первой ракетки мира прививки от коронавируса.

Государственные медицинские органы США продлили до 11 мая запрет на въезд в страну иностранцев, у которых нет прививки против COVID. Так что Джокович не сможет сыграть на турнирах-миллионниках в Индиан-Уэллсе и Майами. Если меры против антипрививочников будут продлены до осени 2023 года, то серб не сможет сыграть и на американском турнире "Большого шлема" US Open.

Напомним, история с отстранением Джоковича от крупных турниров ввиду его позиции противника вакцинации началась в прошлом году, когда власти Австралии аннулировали визу серба и не пустили его на Australian Open-2022.

После этого и власти США отказали игроку в участии в ряде турниров, поскольку отказ на поездку в Австралию почти автоматически действует и в Северной Америке. Впрочем, в нынешнем январе Зеленый континент сделал для Джоковича исключение из правил и он выиграл в Мельбурне австралийский "Шлем".

Теперь серб просил и власти США, чтобы для него сделали исключение и разрешили попасть в страну без прививки от коронавируса, но получил отказ.

Сенатор Рик Скотт, который озвучил позицию медицинского ведомства своей страны, тем не менее требует, чтобы в ситуацию вмешался президент США Джо Байден. Только он может исправить ситуацию и дать исключение Джоковичу.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.