Тема:

Прогноз погоды 5 часов назад

Полярное сияние можно будет увидеть в средних широтах

Гелиофизики призывают не расстраиваться тех жителей центральной России, кто проспал на неделе полярное сияние. Солнечная активность быстро нарастает, так что со временем шансы полюбоваться авророй в средних широтах будут только увеличиваться.

Напомню, во вторник это поразительное явление наблюдалось в Ярославле, Костроме и подмосковном Сергиевом Посаде. Где-то зеленоватые всполохи лишь немного подкрасили ночное небо, а где-то они осветили весь горизонт.

Еще лучше аврору было видно на севере. Вот такие потрясающие таймлапсы удалось сделать фотографам в Ленобласти. Яркое зрелище никого не могло оставить равнодушным. Один из пилотов финской авиакомпании Finnair, чтобы дать пассажирам насладиться полярным сиянием, даже взял и развернул самолет.

А это уже снимок с борта МКС. Астронавт НАСА Джош Кассада запечатлел бушующий над Землей изумрудный океан.

Светиться атмосферу заставила мощнейшая с начала года магнитная буря уровня G3. Эксперты говорят – теперь подобные события будут случаться заметно чаще.

"Мы находимся на фазе роста цикла, поясняет главный научный сотрудник Института космических исследований РАН Сергей Богачёв. – Мы еще не на максимуме, поэтому вспышки пока не рекордные. Они промежуточной силы, соответственно бури промежуточной силы. Будет больше вспышек, будут сильнее магнитные бури. Бурю 5-го, наивысшего уровня я не готов прогнозировать, но до 4 уровня уже через год Солнце сможет дорасти".

Дело в том, что приближается пик солнечной активности. За январь и февраль наша звезда выдала уже пяь вспышек наивысшего "Х-класса", тогда как за весь прошлый год их было всего семь. Поскольку энергетика плазменных выбросов растет, растет и вероятность сильных магнитных штормов, которые способны вызвать полярные сияния, скажем, на широте Москвы.

К несчастью, магнитные бури это не только красиво, но и опасно. Космическая непогода выводит из строя спутники и заставляет сбоить системы связи. Также во время магнитных штормов некоторые люди могут ощущать недомогание.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.