Тема:

Ситуация на Украине 51 минута назад

Украина затребовала в ЕС 250 тысяч снарядов в месяц


AP

Украина обратилась к Евросоюзу с просьбой поставлять ей около 250 тыс. артиллерийских снарядов в месяц для достижения успехов на поле боя.

Как пишет Financial Times со ссылкой на письмо украинского министра обороны Алексея Резникова, в среднем Украина использует примерно 110 тыс. снарядов калибра 155 мм в месяц, что составляет 25% от количества снарядов, применяемых российской стороной.

"Если бы мы не были ограничены количеством доступных артиллерийских снарядов, мы могли бы использовать полный боекомплект – 594 тыс. снарядов в месяц, – написал Резников. – По нашим оценкам, для успешного выполнения боевых задач минимальная потребность составляет по меньшей мере 60% от полного боекомплекта, или 356,4 тысячи снарядов в месяц".

В этой связи еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон в интервью газете заявил, что европейская оборонная индустрия должна перейти к "экономике военного времени", чтобы удовлетворить потребности в оборонном производстве.

Согласно изданию, вопрос финансирования наращивания производства вооружений и боевой техники может быть обсужден лидерами стран ЕС на саммите в Брюсселе 23-24 марта, сообщает ТАСС.

Несколькими днями ранее Минобороны РФ предупредило, что Украина готовит провокацию на границе с Приднестровьем. Одной из ее целей – захват крупнейшего склада с оружием в Европе, на котором хранятся снаряды для различных систем.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.