Доктор Мясников рассказал, как остановить выпадение волос


/ru.freepik.com/

К ведущему авторской программы "Доктор Мясников" на канале "Россия 1" за рекомендацией обратилась 47-летняя жительница Твери. У нее год назад стали выпадать волосы. Прием витаминов группы В, по ее словам, не помогает. Что ей нужно делать для того, чтобы волосы оставались здоровыми и красивыми?

Александр Мясников предположил, что телезрительницы так называемое диффузное выпадение волос, что является естественным процессом.

"Около десяти процентов волос на нашем теле уже умерли, фолликулы их больше не питают. Но они еще торчат. И потом под разными воздействиями они начинают выпадать. 170 волос – это нормально, это отражает обычный жизненный цикл волоса. Но если почему-то начинает волос выпадать больше, это говорит, что что-то с вами не так, это не проблема волос. Это не имеет отношения к самим волосам", – заметил ведущий.

Причиной интенсивного выпадения волос могут быть хронические болезни, которых, по словам телезрительницы, у нее нет, воспалительные процессы в организме например, волчанка, а также постковидный или постгриппозный синдромы.

Потеря волос – классический симптом недостатка железа.

"Если у вас снижен ферритин, то просто добавление препаратов железа или правильная диета может привести к нормализации этого процесса. Это может быть недостаток других микроэлементов, таких как магний, цинк. Но классически это все-таки железо", – сказал доктор.

Второй распространенной причиной выпадения волос является стресс.

"Хорошая новость в том, что как только вы убираете причину, восполняете железо, берете под контроль нервную систему, стрессы, восполняете цинк, у вас проходит вирусная инфекция, проходит время какое-то, или вы, наоборот, опять помирились с мужем – после этого все это восстанавливается довольно быстро", – резюмировал Мясников и добавил: "А витамин В пейте! Но, в основном, надо общее состояние улучшить".

Все выпуски программы "Доктор Мясников" вы найдете на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.