Тема:

Главные события 6 минут назад

Подвиг в день святого: что известно о мальчике из Брянской области


Вконтакте


Вконтакте

Имя 10-летнего мальчика Федора, который во время атаки диверсионно-разведывательной группы (ДРГ), проникшей в граничащее с Украиной село Любечане в Брянской области, 2 марта стало известно всей России.

Несмотря на полученное ранение, он спас двух девочек, которые ехали с ним в школу в одной машине. Водитель, который их вез, погиб.

Федор не растерялся: он увел девочек сначала в лесополосу, а затем им удалось добраться в населенный пункт, где юному герою вызвали скорую.

На данный момент известно, что мальчик получил ранение в спину в области лопатки. Он уже перенес длительную операцию, и сейчас находится в стабильном состоянии. Его жизни ничего не угрожает.

Сегодня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал журналистам, что Владимир Путин и все в Кремле восхищены геройством погибшего при теракте в Брянской области мужчины и мальчика, который спас двух девочек. По его словам, эти поступки будут отмечены.

"Вся страна гордится ими", – сказал Песков.

В соцсетях уже стали появляться листовки с изображением мальчика, который закрывает собой двух девочек.

"Похоже, появился новый символ спецоперации на Украине", – подписывают эти рисунки люди.

Накануне большой текст о поступке Федора в своем Telegram-канале разместил ведущий программы "Жизнь и судьба" на канале "Россия 1" Борис Корчевников.

"Про Федора уже немало известно: и про его простую русскую семью, где парня растили патриотом, и про двух его братьев, которые сейчас воюют на передовой", – пишет он.

При этом телеведущий обращает особое внимание на то, что свой героический поступок ребенок совершил 2 марта. Точно в день памяти его святого – воина Феодора Тирона.

"Случайно так не бывает. Самый почитаемый, наверное, в православии святой с этим именем", – отметил Борис Корчевников.

В пресс-службе губернатора РИА Новости сообщили об обращении в адрес министра просвещения РФ Сергея Кравцова рассмотреть возможность включения рассказа о подвиге 10-летнего героя Федора в курс занятий "Разговоры о важном".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.