Тема:

Новые территории 10 часов назад

ВСУ открыли огонь по группе, встречавшей экспертов МАГАТЭ

В пятницу, 3 марта, стало известно об инциденте с участием сотрудников службы безопасности Запорожской атомной электростанции.

Как рассказал в эфире телеканала "Россия 24" советник главы концерна "Росэнергоатом" Ренат Карчаа, представители службы безопасности ЗАЭС, обеспечивавшие встречу инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), попали под обстрел с украинской стороны.

Изначально военнослужащие ВСУ вели огонь из автоматов, через некоторое время к стрельбе присоединился пулеметчик. К счастью, двое "безопасников", которые попали под обстрел, уцелели.

"Я думаю, что итогом этого инцидента будет в обязательном порядке нота с российской стороны – оставлять без реагирования подобного рода вооруженные провокации, на наш взгляд, нельзя категорически", – подчеркнул представитель "Росэнергоатома".

Кроме того, Ренат Карчаа отметил, что принимавшие участие в процессе ротации украинские военнослужащие явно "не понимали, что происходит", что в целом свидетельствует о том, что киевский режим не контролирует обстановку в районе ЧП.

Также появились данные о том, что на пути следования экспертов МАГАТЭ были обнаружены взрывные устройства. Уточняется о том, что речь идет о семи минах-растяжках.

Напомним, что в минувший четверг на Запорожской АЭС была проведена ротация специалистов Международного агентства по атомной энергии. Это удалось сделать только с четвертого раза – ранее три попытки были сорваны под надуманными предлогами.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.