Большунов об отстранении России: нас постоянно в чем-то упрекают


GLP

Трехкратный олимпийских чемпион по лыжным гонкам Александр Большунов в эксклюзивном интервью корреспонденту "России 24" Александру Абрамову отметил спортивную несправедливость по отношению к спортсменам из России. Он заявил о том, что отсутствие флага и гимна у России дает преимущество соперникам.

- Мне все-таки обидно выступать без флага и гимна, потому что все остальные страны выступают с ними и мне даже кажется, что им это дает преимущество. Для них все просто, а нас постоянно в чем-то упрекают, закрывают и на последних Олимпиадах мы постоянно выступали с какими-то ограничениями. Это все неправильно. В спорте все должны быть равны.

- Сколько ты еще готов терпеть без международных стартов и продолжать карьеру? Ведь сложно находиться на пике формы три олимпийских цикла подряд, не понимая, где цель...

- Не хочется загадывать, думать о глобальном, хочется надеяться, что вся происходящая сейчас ситуация закончится, те же соревнования в будущем вернутся и все встанет на свои места. Всему свое время.

- Здесь [на "Чемпионских высотах"] выступает 25 регионов, Елена Валерьевна [Вяльбе] сказала, что это очень мало. На твой взгляд, какова сейчас ситуация с лыжными гонками в стране – больше интереса или меньше?

- Интереса больше, это 100 процентов. Сейчас главное, чтобы лыжный спорт становился более доступным во всех регионах и базы, на которых мы тренируемся, развивались дальше, потому что это нужно для нашего спорта, для наших детей.

Сейчас мы находимся в России и тем самым развиваем наш спорт внутри страны и будет очень хорошо, если в ближайший год будут добавляться базы не в каких-то отдельных регионах, где они уже есть, а там, где их нет. И что они там будут строиться, будут готовиться лыжные трассы.

На своем примере скажу, что все возможно, потому что сейчас около дома есть трасса на 3,5 километра – мы ее сделали сами за пару дней там, где ее не было. Да, это не большой спортивный объект, но туда можно прийти и покататься. Лыжи реально доступный вид спорта.

Напомним, что в феврале 2022 года Международный олимпийский комитет выступил с рекомендацией не допускать российских спортсменов до международных стартов. Однако в январе 2023-го тот же МОК уже стал допускать возвращение россиян на международную арену. Это породило новую волну дискуссий в западных странах.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.