Тема:

Ситуация на Украине 6 часов назад

О чем договорились омбудсмены России и Украины

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сообщила о договоренности с украинским коллегой, что гуманитарный коридор должен быть вне политики.

В эфире канала "Россия 24" она призналась, что диалог с омбудсменом Украины Дмитрием Лубинцом не всегда был легким и неоднократно заходил в тупик.

"Мы договорились, что наш гуманитарный коридор должен быть вне политики. Только тогда мы сможем решать вопросы воссоединения семей – людей, которые хотят вернуться к своим родственникам или остаться в стране, но нуждаются в определенной помощи", – пояснила Москалькова.

Кроме того, уполномоченный по правам человека в РФ рассказала, что факты пыток и издевательств над российскими военнопленными имеют место, и она делает все возможное с целью привлечь внимание украинской стороны и МККК к тому, что это недопустимо.

"Я сразу связываюсь с Международным Комитетом Красного Креста, получили ли они обращения от родственников, прошу их посетить и оказать медпомощь, проверить, не подвергаются ли эти люди насилию и угрозам", – сообщила Москалькова.

Накануне уполномоченный по правам человека в ЛНР Виктория Сердюкова рассказала, что украинская сторона держит российских военнопленных на морозе, не позволяя им согреться в помещении. Кроме того, в дневное время им запрещено даже присаживаться.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.