Новый мировой порядок будет формироваться на платформе G20

Новый мировой порядок будет формироваться на платформе G20. И у России есть все шансы в течение трех лет "переформатировать" клуб. Так считает декан факультета мировой политики МГУ имени Ломоносова Андрей Сидоров.

"Я не буду принижать и ШОС, и БРИКС. Но G20 – это как раз реальная платформа, на которой будет формироваться новый мировой порядок. Поэтому за "Двадцатку" надо бороться", – заявил Сидоров в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" (полные выпуски программ и отдельные эпизоды вы можете найти на медиаплатформе "Смотрим").

Он напомнил, что до конца ноября страной-председателем G20 является Индия, которая является для России дружественным государством. Затем "Большую двадцатку" возглавит Бразилия, которая входит в БРИКС, после нее – ЮАР. А значит, у России есть 3 года, в течение которых можно "переформатировать" G20.

"Я считаю одним из крупнейших достижений то, что нашей дипломатии и Китаю удалось ввести туда часть глобального Юга. Африканский союз стал членом "Двадцатки", – сказал Сидоров.

Он считает, что G20 следует расширять еще дальше, вводя аналогичные союзы, сформированные из других государств незападного сектора, глобального Юга.

"Главная наша борьба идет за глобальный Юг", – подчеркнул эксперт.

Сидоров отметил, что США обязательно продолжат наращивать свое влияние в Евразии. В этих условиях России необходимо укреплять отношения с партнерами. Впрочем, прошедшая встреча министров иностранных дел стран G20 уже показала, что именно России в противостоянии с Западом симпатизирует большая часть человечества. Финальный общий документ встречи согласовать не удалось из-за споров вокруг ситуации на Украине. В частности, с западной позицией не согласился Китай.

Эксперт подчеркнул, что действия Штатов в регионе подталкивают КНР к принятию решения по поводу оказания открытой помощи России, защиты нашего общего евразийского пространства от западной гегемонии.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.