Тема:

Выборы в США 5 часов назад

Захарова рассказала, как Блинкен ловил Лаврова на встрече G20

Госсекретарь США Энтони Блинкен на полях министерской встречи G20 в Нью-Дели сам попросил о контакте с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Блинкен попросился, чтобы его не отталкивали, когда он, видимо, будет подходить. Ну что? Не оттолкнули, послушали", – сказала она в эфире программы "60 минут" на телеканале Россия 1".

По словам Захаровой, Лавров в ходе краткого общения дипломатично "отмел" все американские подходы, озвученные Блинкеном.

"Американскому народу господину Блинкену нужно что-то предъявить, а предъявлять нечего, кроме как ловить Лаврова по коридорам за лацканы пиджака или за карманы, или за что он там пытался его ухватить", – шутливо заметила официальный представитель МИД РФ.

Она обратила внимание на тот факт, что, несмотря на политическое давление США, участники министерской встречи в Нью-Дели "стали демонстративно фотографироваться, пожимать руки и совершенно уже вне протокола, по-товарищески общаться с Сергеем Викторовичем Лавровым, как это они делали всегда".

Захарова сообщила, что глава МИД РФ, выступая на заседании G20, извинился перед индийским председательством за "ту вакханалию и базар", которые устроили некоторые страны коллективного Запада.

"Вместо того, чтобы сфокусироваться на насущных проблемах, которые обсуждает "двадцатка", прямо и косвенно созданных ими (странами коллективного Запада – прим. ред.), они посчитали возможным начать обвинять во всем Россию", – сказала дипломат.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.