Памятники животным, которые тронут вас до глубины души


vk

Наши четвероногие друзья бывают не только милыми домашними пушистиками, но и воинами, спасателями и даже космонавтами. Истории их верности и героизма не могут оставить равнодушными. Люди восхищаются их поступками и создают в и их честь мемориалы.

Памятник преданности

vk.com/sobakivdar

Все знают грустный фильм "Хатико" и историю о верном псе. Но в Тольятти Самарской области произошла не менее душераздирающая история. В 90-х годах на дороге стали замечать немецкую овчарку, которая постоянно подбегала к проезжающим мимо автомобилям.

Вскоре выяснилось, что на том месте произошла автокатастрофа, в которой погибли хозяева собаки. Животное тоже находилось в машине в момент ДТП, но ему чудом удалось выжить.

Жители прозвали его "Верный" или "Костик". Он стал живой легендой города. Пес до последнего вздоха продолжал ждать своих хозяев в месте, где когда-то их потерял.

Памятник фронтовой собаке

vk.com/bibliobus

В Москве на Поклонной горе установлен мемориал фронтовой собаке. Вклад этих животных в победу бесценен. Во время ВОВ на стороне советской армии “воевало” более 60 тысяч бесстрашных псов. Эти маленькие герои с большими сердцами вытаскивали раненных из-под обстрелов, доставляли жизненно необходимые лекарства и боеприпасы.

По минимальным оценкам, фронтовые собаки вытащили из-под пуль более 700 тысяч раненых.

Памятник собакам-подрывникам

vk.com/belajasowa

В Волгограде существует единственный в стране монумент, посвященный собакам, которые стали героями ВОВ посмертно. Речь идет о псах-подрывниках.

В годы войны эти животные выполняли очень важную роль. Они переносили на себе сверток взрывчатки к танку врага, ныряли под его днище и приводили в действие детонатор. За время ВОВ эти герои ценой своей жизни уничтожили 350 фашистских танков.

Памятник коту Елисею и кошке Василисе

vk.com/club137268963

В Санкт-Петербурге на улице Малая Садовая с 2000 года установлены две миниатюры в память о блокадных котах. Василиса находится на карнизе второго этажа, а Елисей – напротив нее.

Во время блокады Ленинграда в городе не осталось практически ни одной кошки. Они все были съедены еще в начале войны. Это привело к нашествию крыс, которые уничтожали последние запасы еды.

Для борьбы с грызунами из Ярославской области привезли котов, которые успешно справлялись с задачами и охраняли тыл от вредителей.

Памятник собаке-космонавту Лайке

vk.com/neravnodushnue

Огромен вклад братьев наших меньших и в освоение космоса. В благодарность за него в Москве установлен двухметровый монумент собаке Лайке. Она была первой, кого отправили в орбитальный космический полет.

К сожалению, судьба животного была предопределена сразу – у спутников нет системы возвращения на Землю. Ей выдали билет в один конец. Рассчитывалось, что Лайка проживет примерно сутки. Но уже на четвертом витке вокруг Земли она погибла от перегрева. Через полвека собаке установили памятник.

Памятник собаке Павлова

vk.com/nk_biblioteka49

Животные часто становились жертвами во имя науки. Так было и с собакой Павлова. Памятник ей установили по просьбе самого ученого Ивана Павлова в 1935 году на Аптекарском острове в Санкт-Петербурге.

Монумент представляет собой бронзовую фигуру собаки, сидящую на постаменте в центре фонтанной чаши. По кругу постамента собачьи головы разных пород. Другие барельефы на постаменте изображают сцены опытов, проводимых с участием собак.

Многие эксперименты знаменитого ученого заканчивались гибелью животных. Из-за этого отношение к его деятельности по сей день остается неоднозначным.

Памятник лабораторной мыши

vk.com/nk_biblioteka49

Наверное, нет животного, которое внесло бы больший вклад в развитие науки, чем эти маленькие грызуны.

В 2013 году в Академгородке Новосибирска установили памятник лабораторной мыши. Животное сидит на постаменте в очках, в руках у него спицы, которыми оно вяжет двойную спираль ДНК.

Памятник Белому Биму Черное ухо

vk.com/id762795134

Люди стараются запомнить не только реальные истории, но и вымышленные. В Воронеже перед театром кукол "Шут" установлен памятник собаке по кличке Бим – главному герою повести Гавриила Троепольского. Монумент выполнен из нержавеющего металла, правое ухо и одна из лап отлиты из бронзы. Пес сидит на земле, терпеливо ожидая возвращения своего хозяина

Автор произведения о трагической судьбе преданной собаки консультировал скульпторов, но, к сожалению, не дожил до его установки. В 2009 году этот памятник занял третье место в конкурсе на звание главного неофициального символа Воронежа.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.