Захарова ответила Стано и Санду


GLP

Страны ЕС, которые принимают у себя международные организации, всячески препятствуют осуществлению российскими официальными лицами своих полномочий. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Ранее замглавы МИД РФ Сергей Рябков, выступая на Конференции по разоружению в Женеве, заявил, что министр иностранных дел России Сергей Лавров не смог принять участие в этом мероприятии из-за "нелегитимных ограничений ЕС".

Впоследствии представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано сказал, что Лавров, несмотря на распространяющиеся на него санкции Евросоюза, может принимать участие "в важных международных форумах".

Мария Захарова в своем Telegram-канале, комментируя эту ситуацию, отметила, что Сергею Лаврову разрешения внешнеполитической службы ЕС не требуется. В том числе и потому, что введенные санкции нелегитимны, добавила она.

"А вот что требуется от внешнеполитической службы ЕС, так это выполнения собственных обязательств теми странами – членами Евросоюза, которые принимают у себя международные организации", – написала дипломат.

Она напомнила, что эти государства чинят всяческие препятствия для реализации российскими официальными лицами своих законных полномочий по работе в международных структурах. Захарова также подчеркнула, что российские официальные лица не имеют возможности получить визы, пролетные и другие документы.

"Но об этом Петер Стано, видимо, не расскажет в следующий раз", – резюмировала она.

Кроме того, официальный представитель МИД РФ прокомментировала планы правящей в Молдавии Партии действия и солидарности переименовать молдавский язык в румынский.

Захарова назвала их "демократией по-американски", обратив внимание на то, что при нынешнем президенте Молдавия отказывается от родного языка.

Ранее Санду высказала мнение, что парламент должен внести поправки в конституцию, которые позволяют переименовать государственный язык с молдавского на румынский, передает ТАСС.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.