Как научиться управлять вниманием


Unsplash

Рассеянность внимания – нарушение способности концентрировать внимание на какой-либо задаче, теме разговора или предмете. При нарушении человек постоянно отвлекается на посторонние раздражители, не может заниматься одной задачей, проявляет забывчивость. В программу "О самом главном" на канале "Россия 1" обратилась зрительница, которая рассказала о проблеме с концентрацией внимания.

Как отметил доктор Сергей Агапкин, человеку, страдающему из-за проблемы с концентрацией внимания, необходимо сделать оценку кровоснабжения головного мозга, чтобы оценить состояние сосудов.

"Не исключен такой вариант, что может понадобиться сосудистая операция", – заявил врач.

Также он рассказал о группе ноотропных препаратов – лекарственных средствах, которые влияют на работу мозга, улучшая память, концентрацию внимания и скорость мышления. Кроме того, нарушение памяти – возможный симптом железодефицитной анемии.

"Как бы вы ни полагались на медицину, половина эффекта – это упражнения, которые вы должны делать сами. Это упражнения по тренировке внимания. Сейчас это не сложно, потому что существует приложения для телефонов, планшетов. Эти упражнения позволяют тренировать интеллект", – отметил эксперт.

Сергей Агапкин подчеркнул, что заучивание стихов не будет достаточно для тренировки памяти.

"Нужна очень разнообразная информация. У стихов своя специфика. Например, человек, который учит стихи, может плохо запоминать цифры", – заключил телеведущий.

Можно ли с гайморитом лететь на самолете? Какие упражнения помогут избавиться от головной боли? Как избавиться от боли при грыже позвоночника? Ответы на эти вопросы, – в новом выпуске программы "О самом главном" на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.