Эксперты перечислили факторы, влияющие на старение кожи

Коллаген является основой матрикса кожи – эластичной структуры, заполняющей пространство между ее клетками. Остановить или хотя бы замедлить старение можно, если повлиять на процессы разрушения коллагена и увеличить его выработку. В программе "О самом главном" на канале "Россия 1" ученые-геронтологи Владимир Хавинсон и Светлана Трофимова рассказали о том, почему может снижаться выработка коллагена и что нужно делать.

Чтобы не ускорить процесс старения кожи, нужно помнить о факторах, которые влияют на снижение синтеза коллагена. К этим факторам относятся:

Воздействие солнца

Воздействие ультрафиолетового излучения – основная причина рака кожи.

"Лучше всего ранее солнце. С 11 до трех – это убийство для кожи", – отметил Владимир Хавинсон.

К следующему фактору, разрушающему коллаген, относится гликация.

"Это увеличенный уровень потребления сахара", – заявила Светлана Трофимова.

Кроме того, стресс приводит к подавлению функции иммунной и эндокринной системы, а следовательно – к ускоренному старению.

"Курение – не просто канцерогенный фактор, но и разрушитель коллагена", – добавили эксперты.

Также наша кожа реагирует на недостаток витаминов и минеральных веществ.

По словам врачей, здоровое питание – залог красоты и молодости. Например, холодец содержит большое количество натурального коллагена. Также врачи рассказали о большом содержании в яйцах аминокислоты, которая необходима для синтеза своего собственного коллагена. Как подчеркнули медики, особую пользу нашей коже может принести рыба.

Эффективны ли крема с коллагеном? Как беречь глаза при ОРВИ и ОРЗ? Могут ли помочь народные средства при проблемах с суставами? Ответы на эти вопросы, – в новом выпуске программы "О самом главном" на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.