Тема:

Ситуация на Украине 12 минут назад

Российских пленных держат на морозе без теплой одежды


AP Images

Украинцы держат российских военнопленных на морозе, не позволяя им согреться в помещении. Пленным в дневное время запрещено даже присаживаться.

Об этом рассказала РИА Новости в четверг уполномоченный по правам человека в ЛНР Виктория Сердюкова. По словам Сердюковой, такие условия приводят к серьезному ухудшению здоровья без применения физических пыток.

"Весь период пребывания в плену, особенно в колонии для военнопленных "Запад-1. Одежды теплой нет, сейчас они уже находятся в теплой одежде, которую предоставил 2-ой Армейский Корпус", – пояснила омбудсмен, комментируя возвращение очередной группы военнопленных домой.

С ее слов, проблема с выдачей зимней одежды российским пленным существует давно, но так и не решена украинской стороной, хотя Международный Красный Крест уверяет, что такие комплекты переданы давно.

"То есть когда они (МККК) их посещают, наши военные находятся в теплой одежде. Возможно, украинские власти это делают в момент приезда МККК, но по факту, из рассказов наших военнослужащих, они ходят в осенних куртках или в той форме, в которой были пленены", – пояснила омбудсмен.

Как рассказала Сердюкова, власти ЛНР на своей территории обеспечивают пленных украинцев теплыми вещами.

Колония "Запад-1" – это первый на Украине лагерь исключительно для военнопленных. В других регионах Украины российских военных держат в обычных СИЗО и тюрьмах.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.