Политика Запада может привести к столкновению ядерных держав

Замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков указал странам Запада на риск прямого столкновения ядерных держав в случае продолжения США и НАТО политики эскалации конфликта на Украине.

По его оценке, самой острой угрозой является линия Запада на раздувание ранее преднамеренно инициированного ими конфликта, что чревато катастрофой.

"Их возрастающее вовлечение в вооруженную конфронтацию чревато прямым военным столкновением ядерных держав с катастрофическими последствиями", – заявил он на сессии Конференции по разоружению в Женеве.

Рябков также отметил, что Россия будет вынуждена реагировать в случае возобновления США ядерных испытаний. "Ни у кого не должно быть опасных иллюзий, что глобальный стратегический паритет может быть разрушен", – подчеркнул он.

По словам замминистра, ситуация с Договором о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний вызывает у РФ "все большую тревогу". Рябков напомнил, что США демонстративно отказались от ратификации этого договора и настроены на проведение новых испытания ядерного оружия.

Президент Владимир Путин заявил в своем Послании Федеральному заявил о приостановке участия РФ в Договоре о стратегических наступательных вооружениях. В Кремле заявили, что цель главы государства – убедиться в обеспечении продолжения ядерного паритета.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.