Тема:

Ситуация на Украине 18 минут назад

Гонка русофобов: печенье из "мертвых русских" и донорство для чистокровных

В СПЧ предложили перевести русофобию из этического поля в уголовное, и это неудивительно, если оценить масштабы русофобских трендов, которые особенно хорошо прослеживаются на Украине. Киевские власти поощряют это, бизнес делает прибыль на таких трендах, а в соцсетях царит массовая бытовая русофобия.

"Наша задача – попробовать сформулировать юридически, что такое русофобия и какие статьи УК можно использовать под ее квалификацию", – заявил глава Совета по правам человека Валерий Фадеева. Он считает нужным перевести реакцию на русофобские проявления из поля этических дискуссий в уголовное. Следовательно, необходимо создать механизмы для законодательного регулирования, с чем согласны и в Генпрокуратуре. Там предложили приравнять русофобию к публичным экстремистским призывам, либо к нарушению прав и свобод граждан, и наказывать нарушителей в соответствии с уже существующей нормативной базой.

О мерах противодействия задумались всерьез, что, конечно, выглядит вполне логично, если учесть, насколько силен нынешний русофобский тренд и какие формы он порой принимает. Тем более, за примерами далеко ходить не надо, особенно на Украине, где лютая ненависть ко всему российскому все чаще становится прибыльным бизнесом.

Украинские ненавистники своей же истории играют наперегонки: кто больше ненавидит русских. Примеры чем изощреннее и извращеннее, тем довольнее офис так называемой киевской власти. Предприниматели Незалежной и импровизируют как могут. Вот креатив от житомирской пекарни – нехарактерный для булочной череп на аватарке и содержание аккаунта вполне нацистское. Предлагают закупиться формами для выпечки "Хороший мертвый русский". Цена фанатичной озлобленности – 350 гривен или чуть больше 700 рублей. Рецепт печенья, кстати, тоже прилагается: сахар, мед, яйца и самое главное – ненависть к россиянам.

"Еще в начале конфликта в Донбассе в 2014 году украинские соцсети облетели фотокадры с так называемыми жареными младенцами. Тогда внутри сообщества на Украине это тоже считалось юмором. Убогая женщина сделала пирог в виде жареных младенцев и ни у кого в мировом сообществе мы не услышали осуждения. И это 2014 год. Чему удивляться, если в 2023 году подобных случаев намного больше?" – говорит политолог Иван Мезюхо.

Еще пример: украинская журналистка в разговоре с языковым омбудсменом негодует, мол, куда бежать, если вдруг услышала в кафе или магазине песню Григория Лепса, какие штрафы заплатит бизнесмен? Нужна ведь уголовная ответственность за такое преступление.

"Мы найдем механизм, как отреагировать на признаки нарушения. Будет ли это музыка или общение на негосударственном языке во время обслуживания клиентов, нарушение требований к товарам или услугам – телевизоры, утюги, продукты, все это выявляется и за этим есть серьезный контроль", – ответил на ее вопрос уполномоченный по защите государственного языка Украины Тарас Кремень.

Когда СМИ и государство это поощряют, начинается цепная реакция, запускаются челленджи, и проявление бытовой русофобии становится массовым. "Если не убили в себе русского – не сможете стать донором", следует из обновленных абсурдных плакатов в медицинских учреждениях Украины. Там предупреждают: с 31 марта нужно быть чистокровным украинцем, чтобы сдать кровь. Выглядит цинично, с учетом катастрофических потерь в ВСУ.

"Украинская пропагандистская машина очень хорошо все унаследовала от своих предшественников. Например, товарища Геббельса. Работа с населением, со смыслами. У них команда вообще сейчас пиарная – все люди вышли из шоу-бизнеса: (президент Украины Владимир – ред.) Зеленский, все его помощники, и они работают в этой сфере сильно, у них там чуть ли не в каждом батальоне свой пиар-менеджер есть", – говорит главный редактор Ukraina.ru Искандер Хисамов.

При нынешней марионеточной власти на Украине пока нет шансов на адекватную политику в стране. Но это, кажется, только повод не сдаваться и противопоставлять русофобской истерии свою правду.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.